Краткая история науки

Величайший ученый Исаак Ньютон был членом английского парламента (по нашему – депутатом госдумы), возглавлял Монетный двор и сочинял гороскопы. А наукой занимался… в свободное от работы время!
Когда наука стала наукой? Как обстоят дела с наукой в современном Нижнем Новгороде? И, вообще, что это такое – НАУКА?

В библиотеке на Звездинке, 5 – Антон Сергеевич Седов, популяризатор науки, ученый Института Прикладной Физики РАН  с лекцией «Краткая история науки».

О сложном – просто и доступно!

Наши гости – ребята-семиклассники из санаторной школы-интерната №5 – узнали, что такое верифицируемость и фальсифицируемость, на чем основан эффект плацебо и чем прославились Герц, Пастер и Кох.

А еще обсудили, зачем нужен большой адронный коллайдер и в чем всё-таки правы пресловутые “британские ученые”.

И, конечно, ребятам было интересно узнать о работе современных нижегородских ученых. Нижний Новгород сегодня – это крупный технический центр, наши специалисты известны по всему миру и участвуют в ключевых научных проектах. Вот только некоторые из них:

* ИТЭР – Международный экспериментальный термоядерный реактор, который строится сейчас во Франции.

* LIGO – масштабнейший проект по поиску гравитационных волн. В нем задействованы 40 научно-исследовательских институтов и объединений по всему миру, в том числе МГУ и наш нижегородский ИПФ РАН.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons