Горький и Шаляпин: Моховые горы

Нижегородский след в жизни Федора Шаляпина! Накануне 150-летия великого баса отправляемся на Моховые годы, где установлен памятник певцу и его другу – Максиму Горькому – “двух великанов земли русской”…

«Нижний Новгород – милый, приятный, какой-то родной русский город со старинным кремлем, стоящим на горе при слиянии прекраснейших русских рек – Волги и Оки», – так писал в своем дневнике Федор Шаляпин.

…В начале ХХ века на борском берегу Волги напротив Нижнего Новгорода появился дачный поселок Моховые горы, здесь собиралась нижегородская интеллигенция. Среди дачников значились писатели Мельников-Печерский и Горький, фотограф Дмитриев, историк Богданович… Но самой красивой дачей на Моховых горах считалась дача Павла Петровича Малиновского – нижегородского архитектора.

На дачу Малиновского Алексей Максимович Горький прибыл летом 1901 г. вместе с женой, тещей, новорожденной дочкой и ее няней.

Горький здесь не столько отдыхал, сколько работал. Его трудно было оттащить от стола! Но в то лето Шаляпин давал концерты в Н.Новгороде, и Горький специально закончил дачный сезон раньше – чтобы успеть познакомиться с великим басом.

Встреча

Долгожданная встреча состоялась. Оказалось, что биографии Горького и Шаляпина почти одинаковы. В одно и то же время они были в одних и тех же местах – но не встречались потому, что друг друга не знали! Например, оба пробовались на роль певчих в хор храма в Казани. Самое удивительное, что в певчие взяли Горького, а Шаляпину отказали.
После встречи завязалась горячая дружба. Друзья договорились побывать на Моховых горах в 1902 году. И все получилось!

20 августа 1902 года, в очередной приезд Шаляпина на гастроли, в Горький пригласил его на Моховые горы. Певцу место пришлось по душе! Участники пикника побывали на даче П.П. Малиновского, гуляли по сосновому бору, много пели…

А спустя год Моховые горы вновь услышали голос Шаляпина.

5 сентября своим триумфальным концертом в переполненном зале он торжественно открыл Нижегородский Народный дом, построенный по проекту П.П. Малиновского и при активном участии М. Горького. В память об этом событии решили устроить речную прогулку к Моховым горам. Шаляпин много пел, и голос его сливался с шумом леса…

Последний раз Федор Иванович посетил Нижний Новгород в августе 1910 года. Он дал единственный концерт, а на следующее утро вместе с нижегородскими друзьями отправился на прогулку по Волге. Проплывая мимо Моховых гор, Федор Иванович в задумчивости говорил:

«Люблю Волгу. Довелось мне в моей бродячей жизни поглядеть на красоты чуть не всего мира, а лучше Волги не видел. И народ-то здесь особенный, с характерцем…».

Матросы попросили Фёдора Ивановича для них что-нибудь спеть. И над просторами великой русской реки, у подножия Моховых гор, вновь зазвучал голос артиста…

Памятник

Прошли годы. 24 октября 1967 года на высоком берегу Волги в честь пребывания на Моховых горах писателя Максима Горького и певца Федора Шаляпина был открыт мемориальный знак. Сюда приезжают молодожены, здесь проводятся экскурсии и ежегодно проходят концертные сезоны «Шаляпинские встречи».

В августе 2012 года состоялось открытие памятника М. Горькому и Ф.Шаляпину на Моховых горах. Макет памятника выполнил нижегородский скульптор Александр Горшков, отливка произведена в Смоленской области.

Две бронзовые фигуры смотрят вдаль. У всех, кто здесь гуляет, возникает ощущение присутствия Шаляпина и Горького! А с лесенки, которая ведет к Волге, кажется, что вдаль смотрят два живых человека.

Памятник всего на голову выше человека среднего роста – в традициях древнеримских статуй.

Литература:

* Герои волжских дюн / подгот. С. Рязанцева // Комс. правда (Н.Новгород). – 2012. – 14 дек. – С. 16.

О памятнике Шаляпину и Горькому на Моховых горах в Нижегородской области.

* Горнова О. Один краше другого: монумент великим друзьям Шаляпину и Горькому высится над Волгой / О. Горнова // Нижегор. новости. – 2012. – 14 авг. – С. 3.

* Муравьева Н. Встретились на Моховых / Н. Муравьева // Земля нижегор. – 2012. – 12 авг. – С. 1, 10.

* Мухина И. Моховые горы, станьте славой Бора / И. Мухина // Нижегор. правда. – 2011. – 8 сент. – С. 1, 8.

О шаляпинских местах на Бору Нижегородской области.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons