Гузель Яхина: «ЗУЛЕЙХА ОТКРЫВАЕТ ГЛАЗА»

Лауреат нескольких литературных конкурсов и премий, книга Гузель Яхиной захватывает внимание с первой главы и не отпускает до самого конца. Картины жизни, начиная с 1930-го и заканчивая 1946-м, позволяют отчетливо рассмотреть изменение мировоззрения самой Зулейхи, проследить формирование характера ее сына Юзуфа, рожденного в ссылке в Сибири, а также почувствовать на губах вкус крови от горьких событиях той грозной эпохи.

Первая часть романа ограничена татарской деревней Юлбаш, где живет маленькая, забитая мужем и свекровью 30-летняя Зулейха. Здесь она познает первые радости материнства и тут же понимает, насколько близка смерть: все четыре дочери героини умирают в младенческом возрасте…

Фигура свекрови, злобной 100-летней старухи Упырихи, преследует молодую женщину. Причем продолжает являться Зулейхе  даже после смерти! Видения возникают в критические моменты, когда происходят важные, поворотные события в жизни…

Убийца мужа Иван Игнатов возникает в судьбе Зулейхи неожиданно – и  проходит через весь роман. От каждого столкновения Зулейхи с этим персонажем – от убийства мужа в начале романа, любовной связи с врагом в середине и до побега сына Юзуфа из ссылки в конце – Иван несет в себе силу, приводящую к новому повороту. Жизнь самого Игнатова, преданно и свято верящего в дело революции, направляется другими людьми: иные силы действуют на него, на изменения в его судьбе…
Роман наполнен большим количеством персонажей, и каждый по-своему оригинален. В то же время автор ставит читателя в тупик, оставляет вопросы, с помощью которых дает нам возможность самим предсказать дальнейший ход событий.
Роман практически весь распланирован: четко выверены картины, выявлены и представлены причинно-следственные связи. Но эта четкая структура вызывает некоторое сомнение. Герои кажутся порой кукольными, неживыми, а явление очередного персонажа вызывает недоумение. Возникает желание проверить информацию: правду ли написал автор или сам придумал события несуществующие и просто не имеющие возможности случиться?! Например, мог ли уголовник Горелов, следующий по этапу вместе с героиней и ее товарищами по несчастью в одном вагоне, а потом живущий в одном с ними поселке, стать сотрудником отдела госбезопасности и уже в новом качестве вернуться в поселок Семрук как комендант? И это лишь один вопрос. А таких вопросов во время чтения романа возникает немало.
Но, может, так и должно быть? Может, такими провоцирующими фактами автор еще больше привлекает читателя к тексту? По крайней мере, могу сказать однозначно: читается роман с огромным интересом!

Е.А. Шестов, библиотекарь 1 категории, отдел культурных программ

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons