Андрей Сульдин «Сталинградская битва»

Какое будущее ждало Россию в случае поражения в Великой Отечественной войне? Просто прочитайте письмо помощника Гитлера Мартина Бормана, написанное в самом начале Сталинградской битвы…

«Славяне призваны работать на нас. Когда же мы перестанем в них нуждаться, они могут преспокойно умирать. Поэтому обязательные прививки, система здравоохранения для них излишни. Размножение славян нежелательно. Образование опасно. Вполне достаточно, если они смогут считать до 100. Каждый образованный человек — это будущий враг. Мы можем оставить им религию как средство отвлечения. Что касается пищи, то они не должны получать ничего сверх того, что необходимо для поддержания жизни. Мы господа. Мы превыше всего».

Редкие материалы и архивные документы – в книге Андрея Сульдина «Сталинградская битва».

200 дней и ночей продолжалось самое кровопролитное сражение Великой Отечественной. Всем, оказавшимся на берегу Волги была поставлена задача – держаться и не отступать любой ценой!

Книга А.В. Сульдина «Сталинградская битва» уникальна по своему содержанию. Она рассказывает о КАЖДОМ из 200 дней Сталинградского сражения. Ни один эпизод не остается без внимания автора: ежедневные хроники базируются на огромном количестве архивных документов, газет того времени, воспоминаний очевидцев…

Почему Сталиград?

Захват Сталинграда был для Гитлера крайне важен. Город — крупный индустриальный город на Волге, по которой и вдоль которой пролегали стратегически важные маршруты. Взятие Сталинграда позволило бы перерезать жизненно необходимые для страны водные и сухопутные артерии, надёжно прикрыть наступающие на Кавказ немецкие войска и создать серьёзные проблемы со снабжением Красной Армии. Тем более, что город носил имя Сталина — главного врага Гитлера!

Советские люди яростно и мужественно сражались за Сталинград: в период битвы немцы и их союзники потеряли около 1,5 млн. человек. Врагу не сдавали без боя ни одну улицу, ни один дом!..

Автор показывает, как соединения Красной Армии контратакуют, опираясь на поддержку всего населения Сталинграда. Вот почему в книге «Сталинградская битва» показаны не только участники войны, удостоенные высших наград, но и простые жители…

Среди военных хроник есть место и культурным событиям. Так, автор пишет и о новом стихотворении Константина Симонова «Убей его!», и о 35-летии известного кинорежиссера-документалиста Леонида Васильевича Варламова…

Издание дополнено фотографиями и документами, некоторые из них публикуются впервые.

 

2 февраля – День воинской славы России. Это наша история, которую мы должны беречь и уважать!

Эта и другие книги о Сталинградской битве ждут вас в Отделе краеведения.

Артемьева Елена Евгеньевна,
 главный библиотекарь Отдела литературы
по краеведению и Российской истории

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons