Генеалогические посиделки

“Невеста с местом” и ученица художника Шишкина! Неизвестные истории из жизни Александры Потаниной – нашей землячки и одной из первых русских путешественниц.

29 января в библиотеке на Звездинке прошли Генеалогические посиделки при поддержке Союза Возрождения Родословных Традиций. На этот раз встреча была посвящена 180-летию Александры Викторовны Потаниной.

До недавнего времени в биографии великой путешественницы были “белые пятна”, связанные прежде всего с рождением. Закрыть эти пробелы помогли наши гости и спикеры:

* Алина Халецкая рассказала о биографии Потаниной, но основное внимание уделила вопросу – как увековечена память о путешественнице в нашей стране. Рассказала о мемориальных досках в Нижнем Новгороде, показала видеоролик, посвященной нашей землячке.

* А Ольга Барыкина познакомила со своим серьезным исследованием, посвященной жизни и родословной Александры Викторовны Потаниной (урожденной Лаврской). На основании метрической записи уточнила о месте рождения будущей путешественницы – это Нижний Новгород (в разных источниках встречаются разные населенные пункты). Крещена Александра в Георгиевском храме. Ее отец был священником в Знаменском храме.

Предки Потаниной-Лаврской учились в Невской, Московской и Казанской духовной академиях. В 1861 году, после смерти отца, она осталась “невестой с местом”. Однако замуж не торопилась и уговорила занять должность священника старшего брата. Сама же преподавала в нижегородском женском епархиальном училище.

Спустя годы вышла замуж за ученого и путешественника Григория Николаевича Потанина, с которым совершила четыре экспедиции в Азию. В первых двух она ездила как жена, в следующих – уже как полноценный член экспедиции.

Большую помощь Ольге Барыкиной в исследовании жизни Потаниной оказали дневники путешественницы. Их Александра Викторовна вела, уже будучи больной, поэтому некоторые записи там немного сумбурны.

Также Ольга Барыкина подробно остановилась на предках А.В. Потаниной и даже ее дядях.

Еще интересные факты об Александре Потаниной:

– Она замечательно рисовала, даже брала уроки у Ивана Шишкина.

– Во многих источниках указывается, что она была первой путешественницей. Выступающие уточнили, что на самом деле в Русском географическом обществе она числилась четвертой, а вот в Сибирском отделении – первой.

– Она была первой, кто описал быт женщин Монголии и Китая. Александра Викторовна смогла найти общий язык с женским населением исследуемых областей, бывала на женской половине дома, куда мужчинам вход был воспрещен.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons