Карен Арутюнянц: «ИВАНУШКА ПЕРВЫЙ, или ВРЕМЯ ЧАРОДЕЯ»

Да, недаром я всегда подозревала, что с Иванушкой Дурачком в сказках что-то не так. Вернее, не с самим Иванушкой, а с приставкой «Дурачок». Ведь если разобраться, Иван в финале оказывается не то чтобы не Дурачком, а победителем во всех номинациях!

Оказывается, этому есть исторически обоснованное подтверждение (если кому-то интересно, информация на страницах 8-9). Но это я отвлеклась… А все предыдущее говорилось к тому, что у героя повести Карена Арутюнянца «Иванушка Первый, или Время чародея» Ивана с интеллектом уж точно все в порядке. Даже более чем! Человеку 13 лет, а он изобретатель креативной техники, мечтатель, эрудит, а еще друг и главная опора мамы. Сами понимаете, такой мальчишка не может быть нелюбознательным.

И вот однажды эта самая любознательность приводит Иванушку на чердак старого заброшенного дома. Там наш герой находит дубовый кованый сундук. А в нем – старинная рукопись, принадлежащая перу одного из величайших волшебников…

Несмотря на сказочное начало, сюжет повести достаточно реалистичный. Здесь есть первая влюбленность, непростые отношения с ровесниками, недоумения по поводу странного мироустройства взрослых, а еще интриги, загадки и очень неожиданный финал.

Кроме того, повесть богата симпатичными персонажами – представителями разных возрастов. Это и начинающий боксер по прозвищу Кощей, забавный в своей брутальности. И кубинская гостья Нелька, дочь необычного художника. Ну и, конечно, 90-летняя Глафира, любительница и ценительница народных сказок.

Со всеми этими людьми события сводят главного героя. Все они (а также многие другие) приходят в его жизнь неслучайно. И не просто так остаются в ней. Да и древний фолиант, написанный волшебником по имени Касмандьерка, неспроста попадает в руки Ивана. Рукопись, наполнена иносказаниями, философским смыслом, загадками и полутонами. Именно она дает ключ к пониманию реальных событий. А также к осознанию того, что главное предназначение человека – просто быть счастливым. Это и есть, наверное, жизненная сверхзадача. Аксиома, справедливая в отношении простых людей и, конечно, волшебников!

Главный библиотекарь Комлева Анна

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons