Ильмар Томуск: «ПРИВЕТ, ВОЛЛИ!»

В одной замечательной стране Эстонии, в её замечательной столице Таллине живет с мамой и папой маленький герой книги Ильмара Томуска «Привет, Волли!»

Это мальчуган шести лет, который сам решил, когда ему родиться. Он бы родился и раньше, но помешали дела. Родители мечтали о дочке, но «папа посмотрел на Волли и сказал маме, что это никакая не Маргарита, а Вольдемар. Волли стало от этого так радостно, он понял, что его папа — все-таки не безнадежный случай».

С тех пор Волли всегда занят какими-нибудь делами, которые некоторым взрослым могут показаться отчаянным хулиганством. Но это не так! Волли ко всему подходит с точки зрения его неопровержимой логики. Как же испечь блины с помощью утюга, если не налить в него тесто? Как можно посмотреть передачу о чудесных летних деньках, если не напичкать видеомагнитофон двумя видами варенья, сваренного из ягод, созревших на солнечной поляне? А как стать птицей, если не обваляться в перьях, взятых их папиного пуховика, который он собрался носить до пенсии? Волли не проказничает, он рисует в воображении картины своего мира, полного удивительных явлений, хороших поступков, любви и веселого смеха.

Надо отдать должное родителям Волли, которые на все проделки сына реагируют со знаменитым прибалтийским спокойствием. Папа тихо белеет, потом зеленеет, а потом краснеет, у него медленно подкашиваются ноги, а мама спокойно вызывает скорую помощь. Или папа молча уходит в комнату и бросается на кровать, пряча голову под подушку. Но это бывает нечасто, только в самых критических случаях. С родителями у Волли полное взаимопонимание, они обсуждают все на свете, а иногда Волли сам дает им пару хороших жизненных советов.

Все проделки Волли уже оценили читатели. Это смешные и поучительные рассказы из жизни семьи самого автора. «Привет, Волли!» – литературный дебют Ильмара Томуска. Впервые на эстонском произведение опубликовано в 2007 году, и уже написаны две книги-продолжения.

Эта книга для детей и взрослых. А тот, кто умеет читать, узнает о Волли сам, благодаря хорошему крупному шрифту. Мне и самой хочется зайти к Волли в гости, в квартиру на девятом этаже и вместе с ним смотреть на любимые улицы Таллина, обсуждая мир улиток и то, как можно за восемь минут смастерить воздушного змея.

Наталия Андреевна Пилецкая,
зав. отделом «Медиацентр «Искусство»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons