Светлана и Николай Пономаревы: «ГОРОД БЕЗ ВОЙНЫ»

Если тебе  16 (уже, почти или около того), ты успел побывать в шкуре изгоя, разочаровался в системе образования и воспитания, перестал быть патриотом (или пока не понял, что это такое), пришел к заключению, что любить нет смысла, а проще ненавидеть, то эта книга точно для тебя!

Посмотри, в какой ситуации оказался главный герой романа-антиутопии: она не рядовая, но о-о-очень поучительная, без морализаторства и назидания!

Из кадетского корпуса его, Сашу Ерхова, правильного парня, отчислили. «Без вины, а так, на всякий случай», заподозрив в связи с предателем Города, где он жил. Теперь места в парадной роте Гвардии ему не видать. Отныне он – штурмовик, куда набирают одних ничтожеств и убийц. Живет в разбомбленном доме, ест холодную тушенку, спит на голых досках, а вокруг шуршат крысы.

По натуре он не боец, но в его Городе не воевать нельзя: место окружено врагами, и они должны быть убиты, иначе убьют тебя… По указке полоумных вояк свыше ты обязан кидаться с автоматом на людей. Поначалу страшно, противно, совестно, а потом… Простреливать голову  сверстникам или смотреть, как человек разлетается на куски, постепенно становится чем-то привычным.

Нет, душа в тебе еще теплится, ибо ты убежден: настоящий конец – это не когда крушат дома городов, а когда рушатся души людей. Ты мучаешься от угрызений совести, понимаешь, что так жить – ненормально, но и по-другому – не получается… Твою голову в Корпусе забили патриотизмом, тебя учили любить свой Город и жизнь за него отдать, если потребуется. Тебя учили ненавидеть врагов твоего Города. В этом, может быть, и смысл Города: ненавидеть… «А любовь  – это мелочь. Если одной любовью обходиться, то Город захватят».

А если прекратить воевать? Тебе, ему, третьему, десятому… Просто не воевать. И всё… Так советовала твоя девушка Катя, так мечтала твоя покойная мама.

Ерхов же поступит так, как подскажет ему его разум: покинув родину, отвергнув друзей и любимую, он отправится на поиски Города Счастья, где «нет войн и болезней, где все счастливы, где нет развалин»…

Жаль, что Сашка так и не прислушался к тем из своего окружения, кто читал Библию: легенду о рае на Земле люди придумали для того, чтобы не сойти с ума, когда им очень плохо. Счастье же, как его не назови: «Рай», «Город Счастья», «Царство Божие», – оно в нас самих, и искать его нужно не снаружи, а где-то внутри себя…

Оксана Константиновна Гладкова,
главный библиотекарь отдела информационно-библиографического
обслуживания и каталогизации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons