Тайны нижегородских названий. Кавлей

Как появились названия нижегородских городов и сел?
Все тайны топонимики – в нашей краеведческой рубрике. И сегодня отправляемся в Ардатовский район – в деревню Кавлей (Кевлей).

Эта деревня появилась в первой половине XVII века, а свое название получила по одноименной речке Кевлей (приток Сармы).

Происхождение слова – мордовское. Образовано из двух частей: “кеву” – каменистый и “лей” – долина, ручей, что указывает на характер местности.

В начале своего существования деревня Кавлей относилась к Арзамасским землям и насчитывала всего 27 человек на 15 дворов. Свидетельства об этом можно найти в уникальном историческом документе – «Писцовой книге бортничьих и мордовских деревень Арзамасского уезда», составленной в 1677 году писцами Василием Федоровичем Киреевым и подьячим Григорием Молчановым:

«Всего в деревне новом починке Кевлее мордовских тринадцать дворов людей в них двадцать семь человек два двора вдовьих.

А земли под теми их дворами и под огороды и под гумны десять десятин да выгонные земли восемь десятин пашни паханые на живущие выти пятьдесят чети сена по конец поль и по врагом пятьдесят копен да на отхожей полянке Каргароморомокуже» (Каргамокужа – значило по-эрзянски «полянка, где присаживаются журавли»)

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons