С.Прокофьева, Г. Сапгир: «РУМЯНЫЕ ЩЁКИ»

Бывают книги, у которых только посмотришь на обложку – и сразу запахнет детством и еще чем-то родным и хорошим…  Наверняка мамы и бабушки современных читателей с ностальгией вспоминают «Румяные щёки» Софьи Прокофьевой и Генриха Сапгира.

Эту книгу нельзя описать одним словом, потому что это одновременно и гид по ЗОЖ, и сборник увлекательных стихов и сказок, и антология игр, и книга о вкусной и здоровой пище для детей и еще много-много всего…

По сюжету к главному герою Коле Веснушкину приезжает в гости бабушка. Но не простая, а волшебная! Может быть потому, что в свои далеко не юные годы она с легкостью стоит на голове, а может потому, что дружит с удивительными маленькими человечками. Это физкультурник Гантелькин, доктор Градусник и игровых дел мастер (по-современному – аниматор)  Чижик-Пыжик.

Впрочем, сюжет здесь – дело десятое. Книгу можно – и нужно! – разглядывать часами и начинать читать с любой страницы: все равно будет увлекательно, интересно и, главное, полезно. Выучить азбуку, выбрать правильные лыжи, освоить шахматы, городки и даже гимнастику от плоскостопия… Всему этому научат Градусник, Гантелькин и Чижик-Пыжик. А еще расскажут про десятки игр, в которые можно играть дома и на улице – без всяких гаджетов! «Самолеты», «цветные салочки», «начальник станции», «города»… Знаете такие игры?

Конечно, сборник полон стихов, считалок, загадок и волшебных сказок. И хотя все они посвящены ЗОЖ, тема эта преподносится совсем ненавязчиво. Сказки действительно небанальные и очень интересные. Ребенок точно усвоит, почему нельзя есть снег и хулиганить за столом, зачем надо чистить зубы и как победить королеву Простуду и генерала Апчхи!

Отдельный разговор об иллюстрациях. Это не просто рисунки, а прообразы современных журнальных коллажей, постеров и инфографики. А еще они разукрашены так, что можно самому что-нибудь незаметно подрисовать – чем и пользовались дети восьмидесятых. Помните?

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons