«ДЕТЯМ О ВОЙНЕ…» Гид по книжным выставкам к 9 мая

Как рассказать детям о Войне? Накануне праздника великой Победы об этом задумываются и родители, и библиотекари, и учителя… А ответ вы найдете на наших книжных выставках!

«ГЕРОИ, ПОДВИГИ, НАГРАДЫ…»

 Книжная выставка-реликвия (Информационный зал библиотеки)

Цель выставки-реликвии – рассказать детям и подросткам о подвигах и героизме людей, которые отстояли нашу страну!

Мало кто знает из современных подростков, что партизан-разведчик Валя Котик совершил свой первый подвиг в 12 лет и стал самым молодым Героем Советского Союза! А летчик-истребитель Александр Покрышкин за время войны совершил более 650 боевых вылетов, в 156 воздушных боях сбил лично 59 и в группе 6 самолётов противника. Он стал первым трижды Героем Советского Союза!

«КАК ХОРОШО НА СВЕТЕ БЕЗ ВОЙНЫ»

Книжная выставка-память в отделе художественной книги

Герои книг Альберта Лиханова, Светланы Алексиевич, Валентина Катаева, Льва Кассиля – реальные люди, которые живут среди нас. Возможно, вы даже встречались с этими людьми, не подозревая о том, что история каждого из них достойна высокой литературы.

Во время Великой Отечественной войны они были совсем детьми. Кто-то оказался в ленинградской блокаде, кто-то в эвакуации, кто-то в оккупации, кто-то за заводским станком или даже на фронте. Свой фронт был у каждого – и никто не отступил, не сдался! Беда не спрашивала у ребят возраста, ведь Маленьких у войны не бывает.

«НАШ ЦВЕТУЩИЙ И ПОЮЩИЙ ЗВОНКИЙ МАЙ»

Отдел «Искусство»

Эта выставка  посвящена музыке и живописи времен Великой Отечественной войны, ведь это страшное время осталось не только в памяти людей или на страницах учебников, но и в поэтических строчках, песнях, в красках и кинопленках.

Уже в первые дни войны начали появляться стихи: поэты писали о войне, о ее тяготах, о трагедии отступления, о смерти близких людей, композиторы сочиняли мелодии. В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку, а в решительные минуты помогала собрать все силы, уберечься от слабости и паники!

«9 МАЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ»

Уголок памяти в отделе обслуживания детей до 11 лет

Прочитайте вместе с ребенком эти книги! «Этот день мы приближали, как могли»… Рассказы о войне хранят мысли и чувства сражавшихся за мирную жизнь людей – взрослых и детей. Вместе с ними мы проходим трудности и лишения войны, грустим о погибших, совершаем подвиги и мечтаем о мирном времени.

Сергей Алексеев «Рассказы о Великой Отечественной войне», «Рассказы о полководцах», Анатолий Митяев «Шестой – неполный» – в эти и другие книги вошли рассказы о мужестве наших воинов, отстоявших нашу свободу и нашу жизнь!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons