Стив Стивенсон: «АГАТА МИСТЕРИ. ЗАГАДКА ФАРАОНА»

Скажите, 14-летние и около четырнадцатилетние подростки, хотели бы вы быть студентами детективной школы? Я думаю, да. А это значит, юному Ларри Мистери несказанно повезло, ведь он обучается именно там! Однако везение Ларри этим не ограничивается. Его кузина Агата Мистери (не правда ли, что-то напоминает?) мечтает стать писательницей, но это в будущем! А пока она самая настоящая сыщица, любительница криминальных загадок и головоломок.

Что ж, дуэт составлен великолепно. Хотя, прошу прощения, получилось скорее трио. В расследовании преступлений ребятам помогает мистер Кент – дворецкий (а по совместительству охранник) членов семьи Мистер.

Итак, студент детективной школы «Око Интернешнл», агент ЛМ14 получает учебное, но очень серьезное практическое задание. К расследованию, конечно же, подключаются Агата Мистери, преданный мистер Кент и вредный сибирский кот (совпадение?) Ватсон. На этот раз нелегкая судьба детективов завела команду в Египет – в Долину царей.

Здесь, в огромном некрополе, фараоны спят уже тысячи лет. Группа археологов  готовится сообщить миру о своей находке. Открытие может стать величайшей сенсацией! Однако в честолюбивые планы ученых кто-то решает внести серьезные коррективы. Кто именно? Рассерженный внезапным вторжением фараон или некто из плоти, крови и не очень чистых побуждений?

Вы, конечно, уверены: преступление будет обязательно раскрыто! А вдруг все не так просто, и потрясающее чутье детективов окажется бессильным? В любом случае, всякая загадка мечтает быть разгаданной. Загадка фараона, придуманная итальянским писателем Стивом Стивенсоном, не исключение!

А.Л. Комлева, главный библиограф отдела каталогизации
и справочно-библиографического обслуживания

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons