Давиде Морозинотто «Знаменитый Каталог Уокер&Даун» (12+)

Они остались настоящими друзьями – несмотря на расстояния, разлуку, невосполнимую утрату и губительную власть денег. Эта великолепная четверка босоногих подростков завладеет вашим вниманием с первых же страниц романа. Вперед за ветром приключений в далекий Чикаго!

Если верить рекламе, этот толстенный каталог бытовых товаров был в Америке начала прошлого века второй по популярности книгой – после Библии…Дела у основателейи совладельцев этогопредприятия, мистера Уокер и мисс Даун, тогда шли в гору, и они даже собирались пожениться. Но чудовищное убийство очаровательной предпринимательницы, поистине королевы Чикаго, сорвало все планы хозяев знаменитого каталога.

Вскоре бесследно исчезло большое количество ценных бумаг на предъявителя, в которые мисс Даун зачем-то перевела пакет своих акций незадолго до смерти….

Подозрения в убийстве и краже пали на профессионального частного детектива мистера Дарсли, отправившегося в тюрьму отбывать пожизненный срок.Кстати, из тюрьмы он сбежит и будет найден мертвым в переулке у дома своей жертвы, а в городе начнется настоящая охота за сокровищем –пропавшим пакетом акций.

И тут появляются они… Великолепная четверка шкодливых босоногих подростков из окрестностей Нового Орлеана!

С ними, такими разными, такими непохожими, но такимиживыми, настоящими, вы точно забудете о еде, сне и даже гаджетах!Тем более, что автор доверил каждому из них рассказать о собственном видении тех захватывающих приключений, дав нам возможность лучше узнать своих героев.

Предприимчивый искатель приключений Тед;«шаман в очках», понимающий язык животных, Эдди; бесстрашная, никогда неплачущая Жюли; живущий в своем миретемнокожий Тит – неговорящий, но с «варящей» головой.Они живут своей непростой жизнью среди болот в дельте великой Миссисипи, переманивают у взрослых навыки практической жизни и мечтают о счастье, которое у каждого свое.Рыбалка, во время которой они выудили старую жестянку с тремя долларами внутри, разделит их жизнь на «до» и «после».

Череда последовавших событий вынудила друзей, без ведома родителей, последовать за ветром приключений в далекий Чикаго.Авантюрист Тед пустился в путь ради обретения богатства. «Книжный мальчик» Эд поехал из любопытства, чтоб утолить жажду знаний. «Железная» Жюли сбежала из дома, чтобы стать свободной. Ну а малышу Титу ничего не оставалось, кроме как держаться старшей сестры-заступницы и в нужный момент «уметь быть взрослым».

Вступая в безумную авантюру, герои и не подозревали, что сопровождавшие их в пути старые сломанные часы станут ключом к поиску тех самых ценных бумаг, вокруг которых и завертелась вся эта детективная история. И уж тем более они не ожидали оказаться наследниками несметного богатства трагически погибшей мисс Даун!..

«Счастье нужно заслужить. Мы старались, как могли», – напишет на склоне лет в своей части книги постаревший Тит. Оттого вдвойне будет приятно порадоваться, что удача улыбнулась достойнейшим! В окружении взрослого мира жестокости, лжи, алчности и фальши эти четверо сумели сохранить подлинно человеческие качества и бережное отношение друг к другу.

Оксана Константиновна Гладкова,
лавный библиотекарь отдела
информационно-библиографического обслуживания и каталогизации

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons