«Просто жить!»

Что делать, если тебе 15, а всё идет не так, как хочется? Открываем книгу Николая и Светланы Пономаревых «Просто жить!»

В 2012 году этот роман стал лауреатом Международного конкурса имени Сергея Михалкова. Правда, назывался он тогда «Вы существуете». И это выражение вполне оправдано: в 15 лет молодые люди сомневаются, в том, что существуют хорошие девушки, а девушки сомневаются в парнях. Потому что познать и постичь любовь в этом возрасте очень-очень сложно…

И разговоры о чувствах у таких ребят проходят тяжело – с косыми взглядами, нервным напряжением и огнем в глазах, причем не только в отсветах костра…

А начинается книга почти трагически. Матвей, которого бросила девушка, решает покончить жизнь самоубийством – броситься в крыши пятиэтажного дома. Его спасает сосед, отвлекает разговором и просит угостить чаем. А потом приглашает поехать вместе с ним в экологическую экспедицию…

Другая героиня повести – Ира тоже оказывается в этой поездке совершенно случайно. Ее родители постоянно “собачатся”, и жить рядом с ними становится невыносимо. Поэтому первая мысль девушки – бежать! И тут очень кстати оказывается предложение биолога-эколога Олега Сергеевича об экспедиции.

Так волей судеб эти два одиноких человека оказываются рядом и едут с другими десятиклассниками на берег озера. Наводить порядок – на берегу и в собственной судьбе. Собирать мусор, общаться, выяснять отношения, учиться просто жить…

Оказывается, это не так просто – жить. Для этого надо прикладывать усилия. Видеть вокруг себя людей, чувствовать их настроение, где-то прощать, где-то, наоборот, проявить упорство.

Авторы показывают нам очень разных по характерам людей. Перед глазами читателей проходят совершенно не похожие друг на друга 15-летние герои и их учитель. Большинство из них он учит биологии, и лишь для Матвея становится больше, чем учителем. Дает ему возможность отвлечься и прийти в себя после тяжелого решения жить дальше.

Книга полна эмоций, противоборства, любви и ненависти, юношеских ошибок и умения прощать. А главное, умения слушать и слышать друг друга.

По ходу повествования герои меняются внутренне, и это спасает их от непоправимой ошибки. У них меняется отношение к жизни, к своему месту в этом мире, к окружающим людям. За пять дней они вырастают над собой. Мажорная финальная нота в книге дает надежду на лучшее.

 

Евгений Шестов,
ведущий библиотекарь Отдела культурных программ

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons