Райан Эндрюс «Мы дали слово»

 

Приключение в синих тонах, кобальтовая история тайн и загадок, лазурное обретение дружбы, роуд-стори цвета индиго… В рубрике «Читать обязательно!» от Наталии Андреевны Пилецкой – книга «Мы дали слово»!

Автор – Райан Эндрюс

Год первого издания – 2019

Переводчик – Дарья Берёзко

Рейтинг библиотекаря – 9/10

…В этой книге чудеса могут принимать обычные, на первый взгляд, формы. Например, форму обещания. Пятеро друзей скрепили свой союз двумя простыми правилами – не поворачивать домой и не оглядываться. В день осеннего равноденствия они собираются проследить, куда плывут фонарики, которые жители городка каждую осень пускают по течению реки.

Раньше мальчишки тоже бросали фонарики в воду, а потом мчались на велосипедах до Жабьего моста, чтобы посмотреть на сияющую огнями реку. Но в этом году все иначе. Они просто обязаны узнать конечный пункт путешествия фонариков!

Но, как обычно, что-то пошло не так.

Раз!.. И одноклассники Бена один за другим поворачивают домой, ведь родители взяли с них слово, что они никогда не пересекут границы моста. И вот остаются лишь двое – Бен и Натаниэль, «ботаник» с которым никто не хотел дружить.

Два!.. И Натаниэль меняет правила: «Можно оглянуться, если мы заметим что-то потрясное».

Три!.. И начинаются приключения.

Мальчишки повстречают Медведя-Рыболова, утверждающего, что фонарики улетают на небо и становятся звездами. Непоседливую и своенравную волшебницу Мадам Великолепие и ее огромного пса Себастьяна. Лучшего картографа – ворону Маргарет. Они побывают в темном лесу, на берегах реки, в городе на высоких скалах, в пещере, где выращивают звезды, и в водах бушующего моря…

И нет ничего лучше для крепкой дружбы, чем путешествия и опасности, которые нужно преодолеть, чтобы всё-таки узнать секрет плывущих фонариков. А ведь ещё во мраке реки, леса, пещер и тумана обитают странные существа, наблюдающие за Беном и Натаниэлем, словно подкрепляя веру читателя в магию происходящего.

Пережитое приключение показывает Бену, кто настоящий друг, а кто просто катается с тобой на велосипеде. Да и клятва, данная в начале, неожиданно обретает другое понимание: «И мы поехали дальше. В ночь. Не поворачивать домой. Не оглядываться…»

 

«Мы дали слово» – графический роман в лучшем своём воплощении.
Иллюстрации притягивают, увлекая своей красотой и простотой. При том, что преобладающий цвет всей книги — синий (а также чёрный и белый), в
нужных местах встречаются и другие цвета. Волшебство комикса усиливается благодаря темно-синим, черным, серо-фиолетовым тонам, которые поддерживают атмосферу необыкновенного и загадочного сюжета.

 

Несколько слов об авторе…

Райан Эндрюс – американский иллюстратор и автор комиксов, который последние несколько лет живет в Японии. В 2012 и 2013 его работы («Сара и семечко» и «Наша крыша, окрашенная кровью») номинировались на премию Айснера в категории «Лучший цифровой комикс». Стиль его иллюстраций лаконичен, он старается не отвлекать зрителя лишними деталями. Его работы очень динамичны, они словно стремятся вырваться за рамки, заглянуть за горизонт, поведать какую-то невероятную историю.

Его герои кажутся наивными и доверчивыми, они путешествуют сквозь параллельные миры и время, встречают невероятных созданий, заглядывают внутрь себя и ведут читателя за собой – подумать, вспомнить, поверить…

А если вы смотрели мультфильмы Хаяо Миядзаки, то в персонажах художника обязательно проследите параллели с героями японского режиссера. Мадам Великолепие напоминает колдунью Юбабу, а огромные существа-наблюдатели – молчаливого Безликого из «Унесенных призраками».

После знакомства с этим графическим романом хочется обязательно прочесть «Ничто не забывается» — главный комикс Райана Эндрюса на сегодняшний момент.

Читать обязательно! Всем и особенно тем, кто любит рисованные истории.

Кстати, а вы поверите, что ВСЁ ЭТО произошло за одну ночь?

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons