«Папа» Карандаша и Самоделкина

«Кто всё делает сам, тот обязательно становится волшебником!» Так говорил автор книг о Карандаше и Самоделкине.

18 апреля – день рождения Юрия Михайловича Постникова — советского писателя, который творил под псевдонимом Юрий Дружков.

У “папы” жизнерадостных и трудолюбивых человечков очень трудная судьба. В три года Юра тяжело заболел — не мог ходить, не мог двигаться… Его отправили в далекую Ялту к Черному морю – в детскую туберкулезную больницу. Здесь он пробыл 13 (!) лет. Пережил страшный голод 30-х, фашистскую оккупацию 40-х. И только в 14 лет встал на костыли…

Автор успел написать только две детские книги — «Приключения и Самоделкина» (1964) и «Волшебная школа Карандаша и Самоделкина» (1984). Но их герои стали постоянным жителями журнала «Весёлые картинки».

А вы знаете, что родина Карандаша и Самоделкина – город Гжель?

Именно там писатель сочинял свои истории. И там же жители Подмосковья планировали поставить памятник персонажам книг Дружкова. Но… Передумали, посчитав, что эти герои уже не актуальны и не интересны детям…

Приходите за книгами Постникова/Дружкова в Младший отдел нашей библиотеки. Там есть как старые, так и новые номера «Весёлых картинок».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons