Дэн Браун: «ИНФЕРНО»

Дэн Браун – любитель головоломок, знаток истории, а еще мастер закрутить повествование так, что все сюжетные линии – с постоянной сменой действующих лиц и декораций – разворачиваются в течение суток. Скучно точно не будет!

Но «Инферно» – больше, чем просто захватывающий детектив. В книге поднимаются глобальные темы: перенаселение Земли… и мощный вирус как единственный способ решения проблемы.

Жестоко? В любом случае, есть над чем задуматься…

Допустим, вам предложат выбор: нажать кнопку – и часть людей просто исчезнет с лица Земли. Но зато оставшиеся в живых будут благоденствовать еще очень долго. В противном же случае все человечество вымрет в ближайшие 100 лет. Вымрет в мучениях, в страшных войнах за воду и еду. Потому что уже сейчас нас стало слишком много…

Немного статистики: человечеству понадобилось сотни тысяч лет, чтобы достичь численности в один миллиард. И всего пару веков, чтобы увеличить его почти в восемь(!) раз (см. график). По любым биологическим меркам численность нашего вида уже превысила допустимый предел. И если взять всю человеческую историю за 12-часовой цикл, мы доживаем последние секунды…

Так как поступите вы?

Перед гением генной инженерии Бертраном Зобристом такой вопрос не стоит. Ученый одержим идеей вывести новейший генетический супер-вирус. Все ради будущего! Пожертвовать меньшим ради большего! Вспомните величайший Ренессанс после средневековой чумы. И бессмертного Данте: чтобы попасть в Рай, надо пройти через Ад…

Кто такой Зобрист? Гениальный ученый или расчетливый делец? Величайший гуманист или безумный убийца? Кем бы он ни был, но создать небывалый по мощности патоген у него получилось. Перед смертью ученый записал видео, где зашифровал место нахождения вируса и дату его активации…

Чтобы спасти мир, главному герою профессору Лэнгтону придется пройти все девять кругов ада. Название книги – «Инферно» с итальянского так и переводится – АД. Прямая отсылка к «Божественной комедии» Данте и «Карте Ада» Боттичелли, которые и станут ключом к разгадке.  И все это – на фоне прекрасных пейзажей Флоренции, Венеции и Стамбула, их удивительных достопримечательностей и атмосферных улочек…

Приятного путешествия!

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons