Фрэнк Коттрелл Бойс: «ПРОСТО КОСМОС»

Известно ли вам, что с недавнего времени Плутон не считается планетой? Он вообще непонятно что: для астероида слишком большой, для планеты – слишком маленький. Вот и Лиему Дигби, 12-летнему школьнику из Ливерпуля, пришлось столкнуться с похожей ситуацией…

Для своего возраста он выглядит слишком взрослым: огромный рост, пробивающаяся борода… Незнакомые люди начинают предъявлять повышенные требования, и каждый раз надо доказывать, что он ребенок.

А что, если из своей «взрослости» извлечь хоть какую-то пользу? Например, выдать себя за родителя своей одноклассницы, выиграть конкурс на звание Лучшего Папы и отправиться в Космическое путешествие – прогулку вокруг Луны на правах сопровождающего группу детей…

Попробовал – получилось! Все по-взрослому: ракета-носитель, модули, кванты, выход на орбиту, гравитация, невесомость… Никому и в голову не могло прийти, что может пойти что-то не так –  и с кнопками, и с пирозарядами, и со сбросом оболочки. Ну что, Лием, ты уже не просто папа, а настоящий капитан корабля, который во что бы то ни стало нужно вернуть на Землю! Ведь дети, с которыми ты полетел, возлагают все свои надежды только на тебя…

Удивительно: на первый взгляд покажется, что книга о ракетах и бескрайних космических просторах, откуда наша планета смотрится маленькой и хрупкой, нуждающейся в защите. Но, по cути, книга о том, как быть папой, и, каково это – БЫТЬ ПАПОЙ…

Звезды, планеты, пустая беспредельность Вселенной – все это покажется простыми декорациями, когда в космосе ты услышишь папин голос в телефоне – настоящий, родной… И никакая сила тяжести не сравнится с той гравитацией, которая притягивает пап к нам, а нас к ним. И никакая романтическая любовь не сможет заменить любви родительской, потому что родители любят нас не за что-то, а просто так…

Ничего более трогательного и душесогревающего о папах в современной подростковой литературе читать мне пока не приходилось.

 

Оксана Константиновна Гладкова,
главный библиотекарь отдела информационно-библиографического
обслуживания и каталогизации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons