Ребекка Стед «Шпион и Лжец»

Поначалу покажется, что в этом детективном сюжете сплелись вещи не совместимые:охота на человека в черном с огромными чемоданами в руках; бесконечные вкусовые тесты на уроках естествознания; странноватая учительница физкультуры, как и главный герой, ненавидящая школу и с нетерпением ждущая конца рабочей недели…А еще необычная манера письма французского художника Жоржа Сёра, незримо, но постоянно присутствующего на страницах повести. Его картины, если кто не в курсе, состоят из тысячи темных точек. И только если отойти подальше, то увидишь и людей, и зеленые травы, и забавную зверушку на поводке…

Но не стоит торопиться: все окажется к месту, и в финале пазл сложится как с картинами того импрессиониста, когда отдельные точки соберутся в цельную картину!

Семиклассник одной из старейших бруклинских школ – жертва типичного мерзкого буллинга. Джордж вынужден раздвоиться: дома он – мягкий, добрый, открытый, любящий и любимый; в школе он – твердый, хладнокровный, бескомпромиссный.

Нелегко парню: он живет по правилам и изменять своим принципам не намерен («лучше быть жертвой отморозка, чем его другом»), потому Джордж – объект травли двух хамоватых одноклассников.

Заботливая мама утешает: все это – мелочи, в будущем они даже не вспомнятся и не будут иметь никакого значения, – “просто набери побольше воздуха и не выдыхай до окончания средней школы”. Как напоминает ее любимый Сёра, всегда нужно уметь увидеть картину в целом: грусть – всего лишь точка в гигантском полотне нашей жизни…

Прагматичный и живущий по строгим правилам папа возражает: травля и издевательства происходят здесь и сейчас, как можно это «игнорить»?! Жизнь и состоит из отдельных «сейчас», которые идут одно за другим («отдельные точки тоже имеют значение»!). Нужно не молчать, а что-то делать, ведь это твоя жизнь сейчас, сынок!

Друзья Джорджа подскажут мальчику третий путь. Убедиться, что он оптимальный и верный, тебе, дорогой читатель, придется, погрузившись в запутанный лабиринт шпионских тайн и загадок –  чтобы стать чуточку взрослее вместе с главным героем. На курсе естествоиспытателя мистера Ландау ты вникнешь во все тонкости устройства вкусовых сосочков на твоем языке, чтобы понаблюдать, как из хулигана Далласа «выпонтовываются последние понты». Не раз ты побываешь на уроках самого мудрого (!) физрука мисс Уорнер, где на твоих глазах родится гениальный план Джорджа по спасению самого себя.

Погружение обещает быть интересным и весьма поучительным! И, возможно, как и главный герой, ты поймешь: упираясь носом лишь в скопище черных точек, не увидеть одну гигантскую прекрасную картину под названием «Жизнь», в которую эти самые точки и складываются…

Оксана Константиновна Гладкова,
главный библиотекарь отдела
каталогизации и справочно-библиографической работы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons