Соломоника де Винтер: «За радугой»

До недавнего времени об этой проблеме не принято было говорить – особенно в детской литературе. Но сегодня мы отправляемся «За радугой» вместе с Соломоникой де Винтер – 16-летним автором, которая рассказывает о юной пациентке психиатрической клиники…

В  возрасте 13 лет Мэдисон Грей была принудительно отстранена от учебы и направлена на медицинское освидетельствование. У девушки выявлены симптомы недифференцируемой шизофрении. Причина галлюцинаций Мэдисон тесно связана со смертью её отца…

Сознание Мэдисон расколото по меньшей мере надвое. И обе этих идентичности то и дело влияют на эмоциональное состояние героини. Но существует теория, что некоторые болезни можно излечить с помощью сильного испуга, как говорится, «клин клином»…

Трудно судить, что двигало 16-летней Соломоникой де Винтер, описавшей иллюзорный мир девочки, страдающей шизофренией. Откуда у столь юного автора такие специфические знания и мысли?

…Проблема психических расстройств в наше время актуальна как никогда. Основная группа риска – жители больших городов. Дети, пережившие насилие (в том числе эмоциональное), невнимание, утрату родителей…Не от этого ли страдает в наши дни огромное количество детей? Огромное количество людей?

И вместе с тем книга оставляет только положительные впечатления. Основная идея всей этой истории сведена к призыву «Всегда выбирай жизнь!» Ведь в любой, даже самой сложной и запутанной ситуации, можно найти выход.

«Когда ты только родилась, я загадал желание, чтобы ты стала именно такой, какая ты сейчас. Умная девочка, добрая, кроткая, яркая и счастливая. Такие девочки не меняются. Такие девочки со временем становятся только лучше, и они живут вечно…»

Татьяна Дмитриевна Расторгуева,
ведущий библиотекарь НГОДБ

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons