Виктория Ледерман: “ВСЕГО ОДИННАДЦАТЬ! Или шуры-муры в пятом “Д”

В 5 «Д» приходит новая ученица. Ангелина тиха и незаметна. Но ее кроткость и особенно синие глаза покоряют сразу двоих: задиристого хулигана Егора и благородного “ботаника” Никиту. А мальчишки, между прочим, лучшие друзья с раннего детства!
Редкий для детской литературы сюжет – классический любовный треугольник. Все как у взрослых: с интригами, ссорами, обманом и манипуляциями. А как иначе, если появляется то, что на троих не делится?!..

Что же Ангелина? Персонаж, выписанный автором, бесподобен! Ёе лицедейским способностям позавидуют актеры: к месту выдаст благородство во взгляде, отрепетированное перед зеркалом; где нужно, притворится трусихой, чтоб мальчишкам захотелось ее защитить. А уж как она научилась «смущенному похлопыванию глазами» и «художественному слезопусканию»!.. На такую игру, которую демонстрирует пятиклассница в разыгрываемых по собственным сценариям «мини-спектаклях», способен не каждый взрослый. Она чудовищна в своем коварстве! Ее планы мести – пугающе гениальны! Читатели не раз изумятся: и этой девочке всего одиннадцать? Не может быть! Так не бывает!..

Мы станем свидетелями интригующего финала.

Книга не оставит равнодушным никого, т.к. порождает множество тем и вопросов, которые так захочется обсудить и со сверстниками, и, как ни странно, с родителями!

Книга, от которой Ваш ребенок станет чуточку взрослее… (издательство “КомпасГид» и на этот раз не изменило себе).

Оксана Константиновна Гладкова,
главный библиотекарь отдела информационно-библиографического
обслуживания и каталогизации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons