Ирина Дегтярева: «ГДЕ ТЫ, БОЛЬШАЯ ПТИЦА?»

Наверное, и сам Димка Большаков (если бы у него спросили) не смог бы объяснить, зачем с таким упорством он ищет гнездо большой хищной птицы  под названием «канюк».

Возможно, потому, что и без того хрупкое равновесие его мира внезапно, но окончательно и бесповоротно пошатнулось. Его отец Сергей Большаков – бывший военный, а ныне пилот вертолета – развелся с мачехой Димы. Свою родную маму, погибшую в автокатастрофе, мальчик совсем не помнит. А с Дашей (так зовут вторую жену отца) у него сложились вполне теплые дружеские отношения, к тому же она частенько служит этаким буфером между сыном и отцом, человеком с не самым легким характером.

Будучи военным, привыкшим к тому, что приказы не обсуждаются, Большаков-старший и в семье суров и непреклонен. Естественно, такая схема не очень применима в отношениях с сыном-подростком, но Сергей Васильевич по-другому, наверное, просто не умеет. А потому  сыну периодически приходится хитрить, изворачиваться, скрывая вполне невинные шалости и проказы.

Кроме того, отец не посчитал нужным объяснить своему чуть подросшему ребенку, почему в их жизни больше не будет Даши. Не нашел нужных слов, боялся быть непонятым? Как бы то ни было, сын воспринимает это как желание отца отгородиться, закрыть мир своих чувств и переживаний.

Каждому человеку в сложные моменты жизни необходима поддержка. Для Димы это друзья – Санька и Лилька. И хотя между ними частенько случаются словесные пикировки, они – единомышленники. Выступить единым фронтом против неразборчивых в средствах ребят из деревни, перевязать боевые раны, проявить смекалку и находчивость, прикрыть перед родителями – все это ребята без вопросов делают друг для друга.

Но почему же Димка так настойчиво продолжает искать гнездо канюка? Как будто оно поможет обрести почву под ногами, почувствовать себя защищенным, ощутить покой и безопасность. И ведь находит, в конце концов! А в нем – птенцов: смешных, с белым пухом на голове и маленькими розовыми язычками. Они вызывают смешанные чувства нежности опасения и… как будто чего-то знакомого, даже сходного.

Действительно, канюки, мощные опасные птицы, трогательно заботятся о своих птицах. Это напомнило Димке отца. Он серьезный, грозный, решительный человек. Но по-своему, по-большаковски, «вкладывает червячка в клювик сыну, порой и тогда, когда тот этого совершенно не хочет». Это открытие поражает Димку. Точно так же, как внезапно полученная информация, что отец был в плену и перенес пытки…

Пройдет время, Димка Большаков вырастет и, набравшись опыта, поймет все про своего отца и про его жизнь, в которой была война, плен, раннее вдовство, последующий неудачный брак, а также горькая необходимость одному воспитывать сына. А пока Димка взбирается на дерево и неожиданно для себя усаживается в покинутое гнездо канюка…

Анна Комлева,
главный библиотекарь отдела каталогизации
и справочно-библиографической работы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons