«ДВЕСТИ ПЕРВЫЙ ШАГ»: мир после коронавируса

Среди современных писателей набирает популярность онлайн-флешмоб ПОСТЭПИДЕМИЯ-challenge.  Задача – заглянуть в недалекое будущее и написать о судьбе человечества после эпидемии COVID-19. Сегодня знакомимся с антиутопией Сергея Лукьяненко «Двести первый шаг».

200 шагов – это 100 метров. Безопасная дистанция, дальше которой нельзя отходить от дома. Сумеет ли главный герой сделать тот самый двести первый шаг?

В рассказе показана жизнь одного московского двора. Коронавирус удалось победить еще 4,5 года назад, мир ПОСЛЕ стал даже лучше, чем ДО… Однако обитатели многоэтажки не верят в это и продолжают строжайшую самоизоляцию!

Перед нами все атрибуты борьбы с коварной ковидлой: это и маски (их герои носят даже дома!), и зубочистки (чтобы нажимать кнопку лифта), и литры антисептиков. Прогулки – только для выгула собак (кстати, клички у них говорящие – Арбидол, Азитромизин и Фуфломицин).  Питание – консервы и гречка, хорошо, что мама главного героя умеет вкусно готовить кашу! Работа и учеба – исключительно онлайн, причем интернет – только проводной, «правильный».

– Раньше мы подключались к какому-то вайфаю или пять Джи, но потом перестали, от этого иммунитет падает и ковидлу можно подхватить, – уверен 10-летний Денис, от лица которого и ведется повествование.

Понятно, что детство у Дениса специфическое. Собираться с друзьями разрешается  только на собачьих площадках, ведь детские – давно огорожены. А играть можно в воображаемый волейбол (обычный мяч может стать переносчиком заразы) или «ковидлу» – то есть «бесконтактные» салочки.  Где-то в прошлой жизни у Дениса были поездки на море и бабушка, но… «Бабушки – это серьезно! Они не понимают всей опасности пандемии и вечно пытаются приехать к нам. Некоторые бабушки и дедушки даже сходят с ума, начинают ходить со смартфонами по улицам, показывать толпы людей. И утверждать, что вся эпидемия давно кончилась…»

Удастся ли бабушке «выкрасть» Дениса, увезти в Кострому и накормить когда-то любимыми пирожками с морковью?

… Рассказ Лукьяненко очень небольшой по объему, но вызывает бурю эмоций: стёб, смех, страх, ужас… и желание сделать 201-й шаг к выздоровлению!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons