«Мой любимый SПУТНИК». Барбара Палей

Продолжаем проект «Мой любимый SПУТНИК» – о дамах, которые заняли особое место в мире искусства! Эта женщина-Sпутник вдохновила писателя Трумена Капоте на создание истории наивной и эксцентричной девушки Холли Голайтли в повести «Завтрак у Тиффани»…

Как у любого вымышленного персонажа, у Холли были реальные прототипы. Ее мечты о высшем обществе – это мечты матери Трумена, житейские тревоги и порывы – отражение настроений самого автора, Капоте. А вот что касается ее индивидуальности – здесь источником вдохновения послужили манхэттенские дивы, приводившие Трумена в восторг.

Трумен называл их «мои лебедушки». Имена этих дам постоянно мелькали в колонках сплетен, их мужья были богатыми и знаменитыми, а сами они были светскими львицами того времени. «Лебедями» этих дам именовал сам Капоте, имея в виду сказку Андерсена «Гадкий утенок» (утенком, разумеется, был он сам). Говорили, что Трумен выбирал всех этих красавиц исходя исключительно из длины их шей.

Ко всем своим подружкам Трумэн испытывал одинаково нежные чувства, но только прекрасная Барбара “Бэйб” Палей (1915-1978 г.г.) имела персональный ключик к его сердцу. «Когда я впервые увидел ее, – говорил Капоте, – я подумал: вот оно, совершенство!»

Их отношения были очень близкими и доверительными. Бэйб, по тогдашней моде светских львиц, стремилась к идеальному браку и одновременно работала редактором журнала “Vogue” в Нью-Йорке. Врожденное чувство стиля сделало её имя синонимом изысканного шика, ей присылали свои модели самые известные дизайнеры. Палей устраивала вечера, посетить которые считалось большой честью.

Уже в 1945 году она попала на вершину списка «Лучше всех одетые люди». Затем 14 раз занимала верхнюю строчку рейтинга «Самая хорошо одетая женщина Америки», а в 1958 году ее имя было записано в Зале Славы мод. Оскар де ла Рента даже придумал название стиля Бэйб – “PaleyChic”.

Всё изменилось после выхода скандальной книги Капоте, разоблачающей тайны его друзей. Были там и нелестные публикации о семье Барбары. Дива сразу прекратила общение с ним!

Позже она признается, что тяжело переживала предательство друга, который обманул ее доверие и напечатал тайны, рассказанные ему по секрету. «Из всех моих друзей, — говорила Бэйб, — он единственный, кого я подпустила достаточно близко, чтобы позволить ранить меня».

Любовь к моде и нарядам не оставляла Барбару. Она регулярно покупала целые коллекции домов Givenchy и Valentino, поддерживая статус иконы стиля. Миллионы женщин подражали ей, каждый ее выход бурно обсуждался. Надо отдать должное Бэйб, она постоянно была в центре внимания, но к своей известности относилась спокойно, принимая ее как должное. Складывалось ощущение, что она просто… работает совершенством!

Ее образ также нашел отражение в романах Жаклин Сюзанн «Машина любви» и Мелани Бенджамин «Лебеди Пятой авеню».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons