Александр Баукин «Новинская деревянная игрушка»

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия знакомимся с нижегородскими промыслами!

Есть в нашей области село Новинки. Само название сразу привлекает внимание… И селу действительно есть чем удивить гостей! А поможет разгадать его секреты книга А. Баукина «Новинская деревянная игрушка».

Книга рассказывает, как возрождается деревянный промысел на Нижегородской земле.

Это только на первый взгляд новинские игрушки кажутся простыми. Процесс их изготовления очень трудоемкий! Самое интересное, что игрушки делаются… без гвоздей и других вспомогательных предметов, обрабатываются вручную при помощи ножа. Мужчины выстругивают детали, женщины расписывают. Используется древесина берёзы, сосны, ели, осины…

Наиболее известный вид этих игрушек – «каталки-колески»: две развернутые друг к другу конские головы, вырезанные из дощечек и поставленные на колеса. Это древний славянский солнечный символ! А ещё такие «колески» имеют много общего с игрушками Древнего Египта и ранними игрушками многих европейских стран…

Автор в увлекательной форме рассказывает об истории родного края, о причинах возникновения в селе Новинки Чкаловского района промысла игрушек, а также о том, как новинская игрушка возродилась и получила признание в современных условиях.

Александр Баукин известен как мастер, возродивший этот исчезнувший промысел на радость детям и взрослым. Он не только является директором Новинского центра ремёсел, но и занимается серьёзной работой по развитию ложкарно-веретённого и других деревообрабатывающих промыслов.

Артемьева Елена Евгеньевна,
главный библиотекарь отдела литературы по краеведению и Российской истории

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons