МОЯ КОШАЧЬЯ РОДОСЛАВНАЯ

В Музее детской книги для всех кошколюбов и кошковедов представлена новая выставка «Моя-у-у кошачья родословная».

В первом разделе «Нам посланы свыше коты» вы узнаете, когда и откуда появилась кошка, а также о том, что в Древнем Египте кошки считались воплощением богини плодородия Баст и почитались как священные животные. Когда же кошка умирала, в знак траура египтяне сбривали себе брови.

На Руси же домашняя кошка стоила дорого и могла служить ценным подарком, поскольку гарантировала защиту урожая от грызунов. Она была также символом мира и благополучия в доме, защищающим дом от нечистой силы.

Во втором разделе – «Книжное созвездие кошек» – наряду с известными нам книгами представлены произведения, которые пока мало кому известны: М. Энде «Пунш желаний», Т. Персивал «Дом для котенка Бояки», Х. Банш «Папины кошки», Д. Дональдсон «Тимоти Скотт» и др.

Кстати, семейство кошачьих – это не только кошки… Но еще и тигры, львы, рыси, пантеры, гепарды и многие другие хищники. И о них-то и рассказывается в книгах третьего раздела «Все мы тоже кошки»: Р. Киплинг «Маугли»,  Х. Хансен «Лев Ларс», ДиКамилло «Парящий тигр» и другие.

Приглашаем всех желающих в наш музей на выставку! Здесь вы не только познакомитесь с новой литературой о кошках, но и еще больше узнаете о своих любимых мурлыках и мяуках.

Наталья Евгеньевна Сонина,
зав. по работе с книгой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons