Осенние каникулы в детской библиотеке. (Сеченовский район)

В дни осенних школьных каникул, в детской библиотеке прошли познавательные  встречи для детей.

Настоящим открытием для наших читателей стала акция добрых дел «Книжкина больница». Акция проходила под девизом: «Дорогой друг! Ты продлеваешь жизнь книге, которая поможет тебе стать умным, грамотным и интересным человеком!». Ребята прослушали беседу “ Откуда пришла книга», о значении книги для человека. Вспомнили пословицы и поговорки о книгах: «Будешь много читать — будешь много знать», «Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает», «Книга – лучший друг».

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что книги бывают не только со стихами и сказками. Из книг можно узнать много интересного о природе, о растениях и животных, о различных странах, морях, океанах, островах и обо всём, что вам интересно. Именно мы должны беречь книгу, беспокоиться, чтобы продлить ее жизнь – подклеить страницы, обложку, наш долг относиться к книжкам с уважением и любовью. Книги сделаны из очень непрочного материала, любое неосторожное движение может нанести им вред.

Ребята с большим интересом и ответственностью подошли к «лечению» книг. В ходе акции « Книжкина больница» ребята прочувствовали важность своей работы и пришли к выводу, что к книге нужно относиться бережно и аккуратно, а если уж случилось ненароком ее порвать, то нужно обязательно оказать ей «первую медицинскую помощь»! Было «залечено» 32 книги.

31 октября и 1 ноября для  детей из детских садов «Алые паруса» и «Солнышко» была проведена театрализованная экскурсия  « Сюда приходят дети узнать про все на свете». Знакомство с  библиотекой для дошколят – это открытие нового мира. Цель экскурсии состояла в том, чтобы ребенок, пришедший в библиотеку в первый раз, смог свободно  ориентироваться в ней.  Но самое главное, чтобы он знал правила поведения в детской библиотеке. Тем самым мы воспитываем  культуру чтения у детей и активно приобщаем наших будущих читателей к книге.

Дети услышали краткую историю библиотеки, познакомились со структурными подразделениями – абонементом и читальным залом, узнали о правилах пользования библиотекой, какие услуги библиотека оказывает читателям.

2 ноября в детской библиотеке состоялась литературно-историческая игра  «О, Русь моя, горжусь твоею доблестью и честью». Игра была приурочена к празднику нижегородского ополчения 1612 года.

 В этот же день в рамках проекта «Позвала нас книга в гости», в был проведен урок нравственности «На земле друзьям не тесно». Участниками мероприятия стали воспитанники СРЦН. С ребятами была проведена интерактивная беседа на тему «Дружба – главное чудо!».

В течение всей каникулярной недели в библиотеке юные читатели были  участниками весёлой шоу-викторины «Мульти – пульти — весёлая страна». Оказалось, что ребята хорошо знают песни из мультфильмов и любят их петь. «Винни Пух», «Крокодил Гена и Чебурашка», «Бременские  музыканты», «Малыш и Карлсон», «Бобик в гостях у Барбоса» — вот неполный список мультфильмов, которые с удовольствием  они  просмотрели в кинозале «Волшебный экран», отвечая на вопросы викторины.

В дни осенних школьных каникул любое наше мероприятие было нацелено не только на то, чтобы развлечь читателей, но и на то, чтобы дать возможность узнать что-то новое, чему-то научиться, обрести новых знакомых и друзей.

 Любовь Михайловна Илларионова,
зав. детской библиотекой Сеченовского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons