Юлия Венедиктова: «Я ЕСТЬ!»

Что делать, если твой уютный, надежно устроенный мир, внезапно и стремительно рушится?

Полагаю, ответить на этот вопрос будет сложно даже пожившему и опытному человеку. Конечно, кто-то очень спокойный и рассудительный скажет, что трагедии случаются сплошь и рядом, надо быть сильным или, еще лучше, добавить: «это жизнь». Но такие слова хороши до тех пор, пока страшное не случилось в твоей жизни. Потому что тогда все сказанное – не больше, чем просто звуки…

В семье 15-летней Риты несчастье. Под колесами автомобиля погибает ее маленький братишка. И Рита никак не может приспособить слово «был» к своему Антошке. «Он смотрел мультики, играл в мяч, кидался подушками, любил шоколад… Мы делили с ним одну двухэтажную кровать, и когда бушевала непогода, он слезал со второго яруса ко мне, нырял под одеяло с головой и ел конфеты. А теперь все».

Принято считать, что горе объединяет. Может быть и так. Но в Ритиной семье каждый переживает потерю в одиночку, обособленно от остальных. Папа совсем перестает бывать дома, наведываясь только за вещами. Мама не выходит из четырех стен. Параллельная жизнь, без встреч и соприкосновений. Родители как будто забывают, что у них есть еще один ребенок, которому очень нужна семья!

Но недаром говорят: «Если тебе плохо, найди того, кому хуже, и помоги». Так Рита становится шефом по переписке. Впоследствии она пыталась анализировать, почему именно Олежка, ведь в парке в тот день оказалось много детдомовских детей. Да и мальчик совсем не похож на ее брата – скорее, полная противоположность. Но глаза… Наверное, из-за них Рита ощутила укол обиды за ребенка, услышав в его адрес – «тяжелый случай»!

Никогда и никто не сможет заменить дорогого и любимого. Не стоит даже пытаться! Но Рита и не помышляет о таком. Она просто хочет помочь одинокому мальчишке, понимая, что кроме нее и ее друзей этого сделать некому. Вероятно, в тот момент она со всем своим  юношеским максимализмом не очень задумывается о том, что почувствует мама, увидев в детской незнакомого мальчика…

Действие повести – это краткий промежуток времени. События заканчиваются под Новый год, а он, как известно, время подведения итогов. Для Ритиной семьи это еще и первый Новый год без Антошки. Повесть Юлии Венедиктовой называется «Я есть». Каждому из нас в нелегкие моменты жизни нужна поддержка близких людей. Но не менее важно в подобной ситуации сказать самому себе – «я есть». Несмотря ни на что!

Анна Леонидовна Комлева,
главный библиотекарь

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons