«Я ЗНАЮ ВОЙНУ ПО СТРАНИЦАМ ИЗ КНИГ…»

Итоги областной акции.

9 мая – самый главный, самый важный, самый любимый праздник нашей страны! Накануне Дня Победы НГОДБ инициировала акцию «Я знаю войну по страницам из книг…», объединившую читателей 108 библиотек из 38 районов Нижегородской области, а также 13 библиотек из четырех районов города и ЦГДБ им. Горького. А всего в победной акции  приняли участие 10499 человек!

Как правило, в этот праздник сотрудники не ограничились мероприятиями в стенах библиотек, а вышли на улицы, стараясь привлечь максимальное количество участников. Так, 9 мая в р.п. Воротынец на площади Советской детская библиотека организовала масштабную интерактивную площадку «Дороги войны – дороги Победы». Ее цель – воссоздать всю панораму событий, происходивших в годы Великой Отечественной войны.

В память о погибших прошла акция «Я не вернулся с той войны». Как известно, одним из наиболее известных символов мира является голубь: в военное время эти птицы исправно несли службу в качестве связистов, а во время жестоких боев оставались единственным средством связи. На стенде в виде земного шара жители и гости поселка размещали белых голубей с именами солдат, не вернувшихся с войны…

Живой интерес у жителей Воротынского района также вызвала акция «Распишись за деда и прадеда на Рейхстаге». На имитированной стене рейхстага участники писали имена дедов и прадедов, которые не дошли до Берлина, а также детей, пропавших на войне, узников концлагерей и работников тыла.

«Никого не оставила равнодушным музыкальная акция «Песни весны, песни Победы», – рассказывает заместитель директора МБУК МЦБС Воротынского района Е.А. Галуева. – Дополнением к ней стала фотозона «Эхо Победы!», оформленная в стиле довоенного и послевоенного времени».

В городских  автобусах Лукояновского района прошла акция благодарности» «Помни о войне!»  Мастер-класс по изготовлению подарков для ветеранов состоялся в библиотеках Заволжской ЦБС. Уличная акция «Поздравь ветерана» была инициирована библиотеками Краснооктябрьского района. А сотрудники Центральной детской библиотеки  Вознесенского района провели добрый флешмоб  «Живут рядом Ветераны»: библиотекари вместе с волонтерами посетили на дому участников ВОВ.

Дошкольники с удовольствием включились в акцию «Что такое День Победы». Ребята оформили постер-благодарность «Спасибо за мир!» С этим плакатом и цветами они прошли в сквер к бюсту В. Пешехонова. Здесь они узнали о подвиге героя-земляка, почтили память минутой молчания и возложили цветы.

В ходе акции «Я знаю войну по страницам из книг» библиотекари часто обращались к теме военного детства. Так, читатели Маломакателемской сельской библиотеки г.о. Первомайский узнали о тяготах войны, которые легли на плечи их сверстников, а просмотр фотохроники перенес современных детей в дни тех событий.  Также была оформлена  выставка «Их тысячи. А что о них мы знаем?», на которой представлены книги о детях-героях. Ребята не остались равнодушными и приняли участие в конкурсе «Письмо ровеснику в пылающий адрес войны»: с большим воодушевлением написали послания понравившимся героям книг. В основном, Ване Солнцеву. По итогам конкурса был оформлен стенд «Треугольные письма – оригами войны».

Сотрудники ЦДБ Дивеевского района раздавали информационные буклеты «Дети и война». В Центральной детской библиотеке Вачского района состоялся откровенный разговор «Детские следы на дорогах войны». Громкие чтения о юных героях войны Лене Голикове, Зине Портновой и других прошли в Алтунинской сельской библиотеке. А в ЦДБ Городецкого района была организована выставка-инсталляция «Были вместе дети и война».

Многие библиотекари посвятили победную акцию своим землякам – участникам войны. Так, в библиотеках Сергачского района (13 филиалов) в течение дня для читателей разного возраста прошли  информационные библиоминутки «Сергачане в годы Великой Отечественной войны» с использованием книг В.Громова «Сергачское притяжение», сборников «За Отчизну, свободу и честь!» и «Сергачане в годы Великой Отечественной войны». В Гагинской детской библиотеке работала виртуальная выставка «Фронтовые подвиги наших земляков». А в библиотечной палатке на городском параде в г.Чкаловск была организована выставка альбомов о героях-земляках «Мы помним! Мы гордимся!», а также выставка-викторина «Чтоб небо было голубое», викторина о военных песнях «У патефона» и мастер-классы «Голубь мира» и «Победой мы гордимся».

Библиотекари Починковского района сделали акцент на теме животных на войне: читателям были предложены литературные зарисовки «Животные на войне» с громким чтением произведений А. Митяева «Серьги для ослика» и В. Чаплиной «Джульбарс».

Дети с удовольствием участвовали в конкурсах рисунков на асфальте: «Мы твои дети, Победа!» (Большеболдинский район), «Мы за мир» (Уренский район) и др.

Большой отклик вызвала акция «Открытый микрофон» (Нижний Новгород, Ветлужский, Вознесенский, Дивеевский Навашинскуий, Первомайский, Сергачский, Сеченовский., Тоншаевский, Шатковский, Шарангский и др. районы).

– На борской земле акция «Открытый микрофон – поэзия Победы»  проходит ежегодно, привлекая к участию всё большее количество борчан, – рассказывает зав. отделом развития библиотечного дела МБУК «Борские библиотеки» Татьяна Сергеевна Борисова. – 9 мая на площадке Музея военной техники под открытым небом звучали стихи поэтов военной поры (Бергольц О., Исаковский М., Симонов К., Твардовский А.), современных авторов (Дементьев А., Михалков С., Попов Д., Рождественский Р., Тушнова В.), местных поэтов (Солодова М., Потехин С.).

Уличная акция «Мы о войне стихами говорим» прошла также в Уренском районе. Ребята раздавали прохожим георгиевские ленточки и информационные буклеты со стихами писателей-фронтовиков и современных авторов. «Взрослые и дети с большим воодушевлением читали предложенные стихи, некоторые – наизусть», – вспоминает библиотекарь Терсенской сельской библиотеки Лариса Васильевна Смирнова.

Большое количество оригинальных мероприятий провели библиотекари детской библиотеки им. А.С. Пушкина» г. Саров. Это и библио-площадка в рамках городского квеста «На Берлин», и концерт-воспоминание «Фронтовая бригада XXI века», и литературное караоке «Военной песни негасимый свет»,  и творческая мастерская по изготовлению броши в технике канзаши «Победный цветок».

Конечно, в эти праздничные дни наши коллеги часто обращались к книгам о войне. Библиотекари, принявшие участие в акции, особенно рекомендуют следующие произведения:  Ю. Яковлев «Как Сережа ходил на войну», К. Паустовский «Похождения жука-носорога», Л. Кассиль «Твои защитники», «Таран», А. Митяев «Гвардии медвежонок», С. Алексеев «Мишка», П. Шаров «Пашка с Макаронки», Д. Бойн «Мальчик в полосатой пижаме» и многие другие. В Бахтызинской сельской библиотеке («Вознесенская ЦБС») была оформлена книжная выставка-совет «Дорогая сердцу книга о войне». На видном месте выставки – обращение: «Уважаемые читатели! Если какая-то книга о Великой Отечественной войне вам особенно понравилась, запомнилась, стала для вас открытием или потрясением, затронула ваше сердце, вы можете посоветовать её другому читателю». Читатели писали отзывы на прочитанную книгу о ВОВ, которые оформлялись в «Дневнике памяти».

Акция «Я знаю войну по страницам из книг» произвела сильное впечатление как на детей, так и на библиотекарей – организаторов мероприятий.

«Подобные акции помогают юному поколению яснее понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена наша Отчизна, воспитывают в детях чувство патриотизма, интернационализма, долга перед старшими поколениями, сопричастности к истории родной страны. Акция прошла очень интересно, в библиотеке увеличилось число посещений и книговыдача», – делится впечатлениями  Ольга Михайловна Новожилова, библиотекарь I категории Ивановской библиотеки-филиала № 10 (г.о.Семеновский).

«Проведение данных акций дает положительный результат, чувствуется ответственность в лице детей и их родителей. Нужно как можно больше проводить уличных акций, особенно в летний период!» – считает Н.В. Заикина, – зав. В.-Талызинской сельской библиотекой (Сеченовский район).

Арьевская поселковая библиотека, Уренский районЦРДБ имКошевого, Автозаводский районЦРДБ им.ПешковаЦРДБ им.Пешкова Канавинского районаЦДБ Спасского районаЦДБ Починковский районЦДБ Лысковского районаЦДБ Ковернинского районаЦДБ г.о.г.ЧкаловскЦДБ г.ЗаволжьеУренская ЦБСТолбинский детский сад, Богородский районТерсенская сельская библиотека, Уренский районМамлейская сельская библиотека, Сеченовский районМБУК «МЦБС» Арзамасского районаОбходская сельская библиотека, Уренский районПафнутовская библиотека г.о.СеменовскийПожарская сельская библиотека, Сергачский районСеченовская детская библиотекаМаломакателемская сельская библиотека, г.о.ПервомайскийЛесогорская сельская библиотека. Шатковский районЛесогорская поселковая библиотека, Шатковский районКочетовская сельская библиотека, Сеченовский районЕлизарьевская сельская библиотека, Дивеевский районДБ им.Станюковича Автозаводский районБиблиотека-филиал №5 г.ЗаволжьеБиблиотеки г.о.г.БорБиблиотеки Сергачского районаБольшекувербская сельская библиотека Тоншаевский районВерхне-Талызинская сельская библиотека, Сеченовский районГагинская детская библиотекаБиблиотека-филиал №3 г.ЗаволжьеБеласовская библиотека Семеновский районБахтызинская сельская библиотека, Вознесенский районБиблиотека им.Бианки Автозаводский районАчкинская сельская библиотека, Сергачский район
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons