Наука чудеса творит (г.о. Перевозский)

Все помнят таблицу Менделеева, изучаемую в школе и мало кем изученную. В этом году ей исполняется 150 лет! И в честь этой даты ООН провозгласила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов.

В Центральной детской библиотеке имени Л. Г. Волкова 25 сентября состоялся день информации «Наука чудеса творит». В рамках этого дня для ребят 8 «А» класса «СШ № 1 г. Перевоз» был проведен устный журнал «Гений русской науки».

Встреча началась  со знакомства с историей открытия таблицы. Мальчишки и девчонки узнали интересные факты о химических элементах, а также немного познакомились с удивительными увлечениями создателя периодического закона – Дмитрия Ивановича Менделеева.

Школьники с удовольствием ответили  на вопросы о химических веществах, собрали пазлы, вспомнили книги, в заголовках которых присутствуют названия химических элементов, а также  пословицы, в которых упоминается золото.

А в конце встречи восьмиклассники пришли в восторг от удивительных химических опытов, которые для них провела гл. библиотекарь Екатерина Ивановна Чорная.

В этот день для читателей библиотеки действовала книжно-иллюстративная выставка «Д. И. Менделеев – это большая человеческая энциклопедия», на которой были представлены книги не только о нашем великом ученом, но и о занимательных химических опытах и в целом о химии как о науке.

Екатерина Ивановна Чорная,
главный библиотекарь Центральной детской библиотеки
имени Лазаря Григорьевича Волкова
МБУК «Перевозская ЦБС»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons