День района в Починках

«Библиосквер – 2019»

14 сентября сотрудники МБУК МЦБС приняли активное участие в праздновании 90-летия Починковского района. Уютно раскинувшийся на площадке возле РДК «Библиосквер» привлекал внимание как юных, так и взрослых гостей праздника своей креативностью и изобилием арт-объектов.

Как магнит притягивала к себе внимание стендовая зона «Глубинкою сильна Россия», представлявшая собой целый выставочный комплекс, мимо которого пройти было просто невозможно. Каждый стенд являлся яркой презентацией села Починки и 9 сельских поселений района, богатых не только своей историей, но и историей людей, проживших здесь всю свою жизнь, историей знаменитых личностей, родившихся на Починковской земле. Богатый инсталляционный материал (домотканые половики и рогожки, старинные вышитые рушники, домашняя утварь, валенки, балалайка и др.), прекрасно дополнявший выставки, являлся наглядным напоминанием о забытых ремеслах нашего района.  Гости с интересом рассматривали стенды, раскрывающие всю историю становления Починковского района.

Каждый желающий мог приобрести краеведческие издания (26 наименований), подготовленные и выпущенные сотрудниками центральных библиотек.

«Библиосквер» не давал скучать никому. Большой интерес у взрослых читателей вызвал уголок буккроссинга «Время читать!». Здесь же можно было проверить свои знания о родном районе, ответив на вопросы краеведческой викторины «Знатоки родного края», полюбоваться красотами малой Родины на выставке-фотосушке «В объективе край родной» (созданной по работам районного фотоконкурса), познакомиться с работами персональной фотовыставки «Вокруг и рядом красота» (библиотекаря Ужовской библиотеки Е. А. Добрыниной»), а также сделать памятные снимки в фотозоне «Я люблю тебя, район!».

И взрослые, и дети старались внести свою лепту в создание «Букета пожеланий родному району», заполняя его цветными ладошками с пожеланиями, поздравлениями, а также признаниями в любви к самому милому уголку России.

Было на празднике и место для творчества. Для детей организовали различные мастер-классы, где девчонки и мальчишки с большим воодушевлением создавали (не без помощи библиотекарей) уникальные сувенирные поделки: юбилейные флажки и медали с логотипом праздника. Кроме этого юным гостям представилась возможность буквально раскрасить наш праздник с помощью кисточек и красок. Расположившись в уголке «Краски детства», юные художники на импровизированных картонных мольбертах создавали свои уникальные картины.

Отдохнуть от многообразия событий участники праздника могли в кафе «Чайные фантазии», где радушные хозяева от души потчевали гостей чашечкой крепкого и ароматного чая с душицей, тархуном да тимьяном. Здесь же все желающие могли сфотографироваться в тантамареске в образе купчихи с репродукции картины Б. Кустодиева«Купчиха за чаем».

Ярким украшением праздника стало выступление ребят из Центра дополнительного образования (под руководством педагога ЦДО Н. В. Катиной). Красочный и невероятно зажигательный библиотечный флешмоб, который поддержали библиотекари в костюмах литературных героев, собрал большое количество зрителей и, самое главное, привлек внимание к чтению и библиотеке.

Надеемся, что праздничные библиотечные мероприятия в честь юбилея нашего любимого района удались и подарили нашим читателям заряд позитивных эмоций и много новых открытий.

Елена Николаевна Ускова,
ведущий методист по работе с детьми Центральной детской библиотеки
МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система»
Починковского муниципального района Нижегородской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons