I Волковские краеведческие чтения (г.о. Перевозский)

В 2020 году наша страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии этой великой даты 21 ноября в Центральной детской библиотеке им. Л. Г. Волкова МБУК «Перевозская ЦБС» прошли I Волковские краеведческие чтения «Память, которой не будет конца…». Вот уже более семи десятилетий мы живем памятью о прошедшей войне, памятью светлой и горькой, памятью мужественной и благородной. Какие бы концепции, версии и мифы ни появлялись о Великой Отечественной войне, подвиг народа был и навсегда останется символом нашей патриотической гордости.

В ходе Чтений, которые проходили в формате конкурса, дошкольники и школьники младших классов проникновенно и трепетно прочитали стихи, представили литературно-музыкальную композицию, посвященную Великой Отечественной войне. Участники Чтений постарше показали результаты поисково-исследовательской деятельности. Одни посвятили работы ратным подвигам своих прадедов, другие рассказали о героической судьбе земляков и блокаде Ленинграда в истории Перевоза. В том, что ребята хотя бы немного прикоснулись к теме войны, большая заслуга их наставников — учителей школ городского округа Перевозский.

Великая Отечественная война принесла с собой гибель и разрушения, ни с чем не сравнимые тяготы и жертвы, смертельную усталость. Но было и другое. Она раскрыла красоту и щедрость души народной, запечатлела величие народного подвига, высветив лучшие черты характера нашего народа — мужество, бескорыстие, отзывчивость, умение чувствовать чужую боль.

Жизнь страны в годы войны во всем своем богатстве и многообразии дает щедрый материал для размышления и для осмысления современной действительности.

Елена Васильевна Касьянова,
заведующий Центральной детской библиотекой
имени Лазаря Григорьевича Волкова
Перевозского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons