День рождения Николая Носова в Бутурлинском районе

23 ноября вся читающая детвора отмечает день рождения детского писателя Николая Николаевича Носова, которого по праву называют волшебником и другом ребят. Его рассказы — это истории о самых настоящих детях с их ошибками, страхами, смешными ситуациями. В этих рассказах ребята узнают самих себя.

Вот уже второй год детская библиотека принимает участие в межрегиональной акции «Читаем книги Николая Носова», приуроченной ко Дню рождения любимого писателя и 65-летнему юбилею его повести о жизни веселых коротышек «Приключения Незнайки и его друзей». Организатором является Центральная детская библиотека им. Н. Носова МУК «Централизованная библиотечная система» Тутаевского муниципального района Ярославской области. В этом году акция проходила с 18 по 24 ноября.

19 ноября второклассники Бутурлинской средней общеобразовательной школы им. В. И. Казакова приняли участие в библиотечном квилте «Фантазёры и затейники». Что такое библиотечный квилт? Суть данной формы работы заключается в том, чтобы составить плакат из разноцветных лоскутков по заданной тематике. Прежде чем создать информационный плакат ведущая Ольга Головлёва познакомила ребят с рассказами «Заплатка», «Затейники», «Метро» и «Живая шляпа». Последний рассказ «Живая шляпа» о необычном приключении котёнка Васьки вызвал бурю положительных эмоций и смеха. Затем каждый принял участие в наполнении плаката. Детки записывали ответы на предлагаемые вопросы на разноцветные стикеры и прикрепляли их на плакат. В результате получилось яркое «книжное полотно».

День рождения любимого писателя решили отметить и участники клуба «Читай-ка». Ну, а какой же день рождения Николая Носова без его любимых человечков —коротышек? Руководитель клуба Оленичева Валентина Викторовна подготовила для любознательных мальчишек и девчонок увлекательное литературное путешествие по сказочной повести Н. Носова «Приключения Незнайки», которое состоялось 22 ноября. Вместе с веселой компанией коротышек из цветочного города ребята, разделившись на команды, побывали на станции «Художники», где рисовали цветы с Тюбиком, сочиняли стихи буриме с Незнайкой на станции «Ассоциативная». Затем соединяли имена и профессии жителей цветочного города на станции «Профессии коротышек» и проявили свою смекалку на станции «Угадай-ка», где выбирали иллюстрации с изображением персонажей из заданного произведения. На заключительной станции «Портретная» ребята собирали пазлы с изображением Незнайки, которые получали на протяжении путешествия за правильно выполненные задания. В результате победила дружба, а сами путешественники получили заряд положительных эмоций.

Также для юных любознаек была оформлена интерактивная выставка «Писатель из Солнечного города», на которой были представлены рассказы писателя, а также увлекательные задания, которые ребята могли выполнить, ознакомившись с выставкой.

Не одно поколение взрослых уже выросло на рассказах и сказках Николая Носова. Его  произведения  не просто веселые, увлекательные, жизнерадостные, но и поучительные, мудрые, а потому они никогда не будут пылиться на книжных полках. И сегодня это любимые книги наших юных читателей!

Ольга Андреевна Головлева,
зам. директора по работе с детьми
ЦБС Бутурлинского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons