НАШ КУЛИБИН. УРОК-ШИФР

Что мы знаем о Кулибине? Изобретатель, наш земляк. Но, если попросить перечислить его изобретения, в лучшем случае назовут часы в форме яйца, подаренные императрице Екатерине II. И это всё?

А ведь он изобрел… Именно об этом, его личности, творениях, которые были призваны улучшить жизнь простых людей, мы говорили с шестиклассниками из гимназии № 53. Жизнь и судьба, путь изобретателя. Места, связанные с Иваном Кулибиным в Нижнем Новгороде, которые ребята определяли их с помощью карточек. И, конечно, изобретения: одноарочный мост, телеграф, фонарь-прожектор, «поднимающееся кресло», «самокатка», «механическая нога»… Ребята расшифровывали шифрограмму, сделанную с помощью семафорной азбуки, а также подбирали изображения и современные названия к изобретениям великого самоучки.

Кто-то из школьников особенно заинтересовался технической стороной «детищ» Ивана Кулибина. Кто-то захотел еще более подробно познакомиться с его личностью. И в этом им помогут книги, о которых также шла речь на встрече:  М. Улыбышева «Кулибин. Главный механикус России» и Г. Абаева и О. Наумова «Наш Кулибин».

Любовь Вениаминовна Сускина,
зав. отделом литературы по краеведению и российской истории

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons