Законы нашей жизни (Кулебакский район)

В центральной детской библиотеке состоялся День права « Законы нашей жизни». Нашим гостям мы предложили проверить свои знания в области прав и обязанностей ченловека, потренировать умение работать в команде

В этот день на абонементе была оформлена интерактивная выставка-игра  «По лабиринтам права», где наши  посетители могли ознакомиться с информацией, полистать книжки, узнать основные права и обязанности. Всем, кто посещал в этот день библиотеку, были вручены на память закладки «Каждый ребенок имеет определенные обязанности».

Для детей 6 класса школы № 10 был подготовлен и проведен квест «Права свои знай – обязанности не забывай». Участники должны были посетить 6 станций и выполнить задания. За каждую пройденную станцию команда получала определенное количество шариков, на которых были указаны права и обязанности.

На первой станции «Думай! Действуй! Выбирайребята должны были разобраться в видах преступлений, На второй станции «Волшебная коробочка» участники выбирали предметы, символизирующие какое-либо право. Задачей третьей станции «Сказочный детектив» было по описанию найти сказочного героя, права которого были нарушены, либо наоборот. Четвертая станция «Права в песнях». На этом испытании для учеников были заранее подготовлены отрывки из детских песен. Пятая станция «Анализ ситуаций» – участники зачитывали различные ситуации и анализировали их, объясняли, в чем ошибка человека и как правильно нужно было поступить. И на последней станции было задание «Верно – неверно», в котором зачитывались утверждения с правами и обязанностями, а дети отвечали, верно ли суждение. После прохождения всех станций было предложено подсчитать количество информационных шариков, собранных каждой командой, и создать плакат «Мы знаем свои и права и соблюдаем обязанности».

Для учеников 8 класса школы № 7 был проведен правовой турнир «Лучше знать, чем догадываться». Турнир состоял из нескольких этапов: «Волшебная коробочка», «Права в песнях», «Думай! Действуй! Выбирай!», «Анаграммы», «Кроссворд», «Знатоки права». Участники с большим интересом и удовольствием выполняли задания, работали вместе и выслушивали мнение каждого. В ходе турнира команда за выполненные задания получала слово, которое по завершению турнира должна была собрать в одну фразу: «Помните: пользуясь своими правами, надо уважать права других людей!».

В городском парке для детей и подростков была проведена акция «Азбука права». Акция была направлена на знание прав и обязанностей ребенка. Всем участникам предлагалось цветным фломастером записать свой ответ. Мы задавали такие вопросы:

– Какие права и обязанности есть у каждого члена общества?

– Что важнее: выполнять свои обязанности или требовать соблюдения своих прав?

Вопросы не вызвали особого затруднения у молодежи нашего города. Удалось выяснить, что каждый ребенок, подросток знает свои права и обязанности, что очень обрадовало. Участникам акции были вручены яркие закладки в виде карандаша, на которых были прописаны самые главные обязанности.

В конце таких интересных и полезных мероприятий все ребята сделали вывод о том, что все мы являемся членами общества и имеем определенные права. Но также у человека есть еще и обязанности. Многие признались, что не всегда выполняли свои обязанности дома, в школе, тем самым обижая близких людей. Впредь они пообещали исправиться.

Ирина Александровна Шавель,
библиотекарь информационно-компьютерного центра
ЦБС Кулебакского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons