Анастасия Веденская и Сергей Губанов: «КНИГА ВСЕГДА ЛУЧШЕ ФИЛЬМА!»

В рамках фестиваля «Детский КиноМай» библиотека на Звездинке, 5 принимала  популярных актеров Сергея Губанова и Анастасию Веденскую. Говорили о семье, друзьях, работе и, конечно, любимых книгах…

На встречу со звездами сериалов «Тихий Дон» и «Рая знает всё» собралось  почти 100 детей и подростков (поклонники приехали даже из Чебоксар!). Прежде всего, ребят интересовало, легко ли быть актером. Как оказалось, совсем непросто.

– Я выросла за кулисами, – рассказывает Анастасия. – Мама работала художником-гримером, в том числе на знаменитых «Гардемаринах», поэтому эту кухню я знаю с детства. Для актерской профессии нужна просто колоссальная выдержка и самообладание! Любая роль – это только 2% таланта. 98 %  – трудолюбия. Порой приходится работать по 12-14 часов без еды и отдыха, ставить эксперименты над собственным телом и даже рисковать здоровьем. Например, на съемках «Тихого Дона» я по нескольку часов «тонула» в ледяной воде. Не говоря уже о том, что к роли Дарьи пришлось поправиться на 15 кг и полгода ходить с обгрызенными ногтями – настоящие казачки маникюра не знали!

– Вот поэтому для своих дочерей (а их у меня трое) я не хочу актерской карьеры, – категоричен Сергей. – Правда, старшая уже не послушалась!

Много вопросов ребята задавали о любимых книгах актеров. Анастасия призналась, что запоем читает Хэмингуэя, Селинджера, Бредбери. Кстати, дети актрисы – сыновья-подростки Гордей и Орфей – разделяют ее вкусы. Сергей же не смог выделить конкретных авторов: «Любая книга – это опыт, который нам для чего-то дается. Важно уметь им воспользоваться».

Также поговорили про вечный спор фильмов и книг. Здесь Анастасия и Сергей солидарны: «Книга всегда важнее кино. Если вы не читали в детстве – актером быть бесполезно!»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons