ЖИВАЯ ИСТОРИЯ – ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!

Два дня, 13 и 14 ноября, в библиотеке на Звездинке, 5 ребята самого разного возраста принимали участие в III Детских краеведческих чтениях.

Каждая встреча с читателями — событие для нас. Тем более такая важная встреча как Краеведческие чтения. Уже третий год мы ждем их с большим волнением. Еще бы! Ведь к нам приезжают ребята, которым интересны люди и судьба нашей Нижегородской области. Живая история — здесь и сейчас!..

На этот раз участниками чтений стали читатели из Кстовского, Тоншаевского, Чкаловского, Княгининского, Сергачского, Борского, Краснобаковского, Богородского районов, г.Заволжье. Ребята с увлечением рассказывали о писателях-юбилярах 2019 года – Вадиме Рыжакове, Александре Люкине, Валерии Шамшурине… Мы услышали об истории детских библиотек Нижнего Новгорода и области,  поговорили о профессии библиотекаря. Участники, которые не смогли приехать, представили свои работ в виде записанных роликов.

А еще мы серьезно рассуждали о роли чтения в современном мире. Выживет ли оно? Будет ли важной частью нашего времени? Какие книги и герои могут сегодня подарить молодым людям «крылья»? А Чацкий одобрил бы появление интернета?

В дискуссию включились и ребята, и их взрослые наставники, и члены жюри, очень заинтересованные в том, чтобы получился настоящий живой разговор. Ведь библиотека –  не только хранилище бесценной информации. Самое главное — это гостеприимное место, где вас всегда готовы внимательно выслушать. И, конечно, побеседовать о книгах, авторах, мыслях и чувствах, которые волнуют наших читателей.

Мы благодарим за интересные выступления и включенность в диалог всех участников, их наставников и приглашаем на наши тематические дискуссии в будущем году! Тема IV Краеведческих чтений-2020  – «Есть память, которой не будет конца: Горьковская область в Великой Отечественной войне».

Список победителей и призеров:  http://нгодб.рф/?page_id=7529

Ольга Владимировна Вешнякова,
зав. редакционно-издательским отделом, член жюри Детских краеведческих чтений
Любовь Вениаминовна Сускина,
зав. отделом литературы по краеведению и российской истории

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons