Светлана Лаврова: «СЕМЬ ДНЕЙ ДО САКУРЫ»

Читаем шорт-лист конкурса Книгуру2019

Средневековая Япония в Екатеринбурге? «А почему бы и да?» – подумала я, увидев аннотацию к этому произведению. Японию люблю, Екатеринбург вообще почти родной город – так отчего бы не прочитать что-то, что соединяет в одно эти две плоскости? А при прочтении поняла: действительно ведь соединяет! И даже не в переносном смысле.

Книга «Семь дней до сакуры» представляет собой занятное сочетание двух миров, пусть и показанных мельком, но этого достаточно, чтобы нарисовать вполне отчётливую картину. И в этом соединении есть всё: и вполне себе жизненный конфликт (как средневеково-японский, так и современный), и хороший, понятный подросткам юмор, и приятный авторский стиль, и красочные тонкие описания, и лёгкий сказочный флёр…

В любом из героев читатель может увидеть себя – в каких-то мелочах, увлечениях, поступках, мышлении. И обе девчонки – Инна и Ксюха – и японский юный самурай Акихито, и даже старая кошка О-Цюру прописаны так, словно вы уже не раз встречались с ними на улице, здоровались поутру или виделись в магазине. Они очень близкие, родные и понятные. Следить за их небольшим приключением длиной всего в неделю легко и приятно, сочувствовать и понимать – естественно, а надеяться, что у них всё будет хорошо – вообще бесценно.

У Светланы Лавровой получилось создать книгу, которая читается на одном дыхании без перерывов на чай и сон – просто не отпускает! Текст льётся как горный речей, звеня смехом и перекатываясь по небольшим порогам. Он привлекает, как цветение той самой сакуры, на которую прилетела посмотреть Инна и оказалась увлечена в круговорот куда более интересный, чем любование нежными цветами.

Но и даже тогда, когда настанет пора расставаться с героями  (а она настанет, ведь заканчивается всё, даже весенний ханами) – не остаётся горечи от прощания. Только лёгкая грусть из-за того, что пришлось расстаться так скоро. А ещё остаётся улыбка при воспоминаниях о волшебном, смешном и по-настоящему теплом произведении.

Читайте на http://kniguru.info/ и делитесь мнениями.

Елена Артемова,
библиотекарь отдела художественной книги

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons