«Царственно поставленный город. Нижний Новгород в старой открытке»

«Этот царственно поставленный над всем востоком России город совсем закружил наши головы…» Эти слова принадлежат художнику Илье Ефимовичу Репину. Он посещал Нижний Новгород в 1870 году и был восхищён красотой нашего старинного города.

Слова Репина легли в название книги   «Царственно поставленный город».

Нижний Новгород… Само название – царственное и величественное! – влечёт к себе и поражает неповторимой красотой. Книга «Царственно поставленный город» раскрывает историю Нижнего Новгорода с древнейших времён до наших дней.

Это книга-открытка, книга-фотоальбом! Путешествие по родному городу сопровождается рассказом об интересных местах, изображённых на старинных фотографиях.

Читатель прогуляется по Верхне–Волжской набережной, пройдёт вПечёрский монастырь, по улицам Варварской и Большой Покровской, спустится к Ильинке, к Волге, побывает в Нижегородском Кремле, посетит Канавино, Сормово, Нижегородскую ярмарку…

Автор книги – известный краевед Татьяна Павловна Виноградова, профессор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, дважды лауреат Премии Нижнего Новгорода, Почетный гражданин Нижнего Новгорода. На каждой странице видна её большая любовь к этому «Царственно поставленному городу», его жителям, от простого ремесленника до известных личностей.

Книга будет интересна искусствоведам, историкам, краеведам и, конечно, всем жителям нашего города-юбиляра!

Елена Евгеньевна Артемьева,
главный библиотекарь отдела литературы по краеведению и Российской истории

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons