И. Мышкова: «ПОДМЫШКА»

Начинаем знакомиться с финалистами премии “КНИГУРУ-2020” и читаем повесть  Ирины Мышковой.

…В «Подмышке» живут обычные люди, дети ходят в обычную школу, после уроков забираются в обычный заброшенный завод. Одним словом, местом действия повести стала окраина провинциального города. В центре повествования – мальчик-«невидимка» Алёша Жидков.

И дело не в его суперспособностях, а в том, что его не замечают ни одноклассники, ни семья. В школе у него нет друзей, дома он только выполняет требования мамы-папы-бабушки не быть дебилом, учиться на отлично, посещать музыкалку и прочие полезно-скучные допзанятия…

Но ведь так хочется, чтобы тебя заметили, дружили, спрашивали мнение и иногда просто проявляли ласку. Например, папа только однажды был таким: они вместе отдыхали на диване и смотрели кино. Да и то это случилось, когда папа слишком много выпил в гостях… А вот ещё Ба с её вечно приближающимся инфарктом и упреками в «неуважением к старшим».

Нашему герою ничего нельзя: ни бросить не интересную музыкалку, ни в робототехнику записаться, ни в снежки поиграть, ни в школе задержаться, ни урок прогулять. Получается, что ты живешь не для себя, а чтобы не разочаровать взрослых, чтобы окружающие не косились.

А ведь так живёт большинство взрослых во многих поколениях! У них не принято слушать и слышать ребёнка – зато можно пороть ремнём, требовать и шантажировать. Вот и с Алёшей могла приключиться беда, если бы не появился по-настоящему чуткий взрослый, который пришёл на помощь.

Читать повесть очень тяжело, потому что узнаёшь в героях себя и своих знакомых. Остаётся надеяться, что этот «родительский сценарий» можно изменить…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons