РУССКИЙ ПРОТОТИП ШРЕКА

А знаете ли вы, что у страшного, но доброго Шрека был реальный прототип ? Cоздатель мультфильма «Шрек» Уильям Стейг срисовал своего героя с профессионального борца Мориса Тийе. Он знал 14 языков, блестяще играл в шахматы и – несмотря на устрашающую внешность и огромную силу! – был очень  скромным дружелюбным мужчиной и всю жизнь занимался благотворительностью. И даже имел прозвище «Французский Ангел».

Морис  родился в 1903 году на Урале во французской семье – его отец работал инженером на строительстве Транссибирской магистрали, а мать преподавала детям железнодорожников французский язык. В 1917 году, в связи с произошедшей революцией, семья Тийе вернулась в Европу.

Причиной необычной внешности Мориса стало редкое заболевание –  расстройство нейроэндокринной системы, при котором происходит чрезмерный рост костей. И хотя молодой человек блестяще учился в университете, о карьере адвоката пришлось забыть. Он устроился механиком на военный корабль, потом работал на киностудии. Но однажды на улице Мориса заметил тренер Карл Поджелло, которых и пригласил его заниматься рестлингом.

Карл стал для Мориса учителем и лучшим другом на долгие годы. А спустя 20 лет, когда Поджелло умер от рака, мощный великан не смог пережить эту весть –  умер спустя несколько часов от сердечного приступа…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons