Михаил Малышев: «Находчивый зайчишка»

Самое интересное, но, пожалуй, и самое трудное – писать для ребят, которые только-только научились читать. Очень важно, чтобы ребёнок с охотой познавал хорошие книжки и, главное, чтобы получал от прочитанного не только удовольствие, но и пользу. Этого смог добиться наш земляк, уроженец города Сарова, сказочник Михаил Малышев.

Его сборник «Находчивый зайчишка» очень добрый и чуть наивный. Сказки и рассказы Михаила Николаевича не оставят равнодушным ни одного читателя. Много познавательного узнают дошкольники о доброте, дружбе и сострадании. Есть сказки, посвященные природе, животным: «Подснежник», «Новогодняя сказка», «Алмазные звезды», «Березка», «Василек», «Гордая сосулька»… Ну а чтобы посмеяться, читайте смешные истории из школьной жизни «На уроке» и дошкольной – «Говорят дети».

Герои сказок и рассказов автора излучают добро, язык произведений – прост и эмоционален. А иллюстрации!.. Они будто оживают под пером автора, выражая и радость, и скорбь, и сострадание.

Книга Михаила Малышева « Находчивый зайчишка» проиллюстрирована замечательной художницей из Дивеевского района Нижегородской области Еленой Мочкаевой. Её герои близки и понятны детям.

Михаил Малышев рано ушёл из жизни. Но благодаря своему сыну, нижегородскому писателю Антону Лукину, который постарался собрать вместе все рассказы отца, его книги живы и будут жить!

Елена Евгеньевна Артемьева,
главный  библиотекарь
отдела литературы по краеведению и российской истории

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons