Осенние каникулы в библиотеке (Починковский район)

В дни школьных осенних каникул в детской библиотеке как всегда было весело и празднично, ведь у книг не бывает каникул, и они с нетерпением ждут своих верных читателей, чтобы поделиться тайнами и секретами.

Открылись каникулы праздником, приуроченным к Дню народного единства. Юные читатели совершили исторический экскурс «Славные сыны державы» в далёкий 1612 год в тяжёлые времена Смуты. Ребята узнали о том, как народное ополчение во главе с Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым добилось освобождения столицы от иноземцев. Полностью погрузиться в эпоху того времени юным читателям помог просмотр документального фильма «Подвиг Минина и Пожарского». Затем ребята познакомились с книгами у выставки «Минин и Пожарский — спасители русской земли». Для проверки эрудиции все отвечали на вопросы викторины, собирали пазлы, пословицы о дружбе. Завершающим этапом стало создание плаката «В единстве дружба», где дети при помощи красок и карандашей изобразили своё представление о единении и дружбе.

Для того чтобы узнать, как рождаются книги и откуда у авторов берутся разнообразные сюжеты, ребятам пришлось напрячь своё воображение и побывать в роли писателей на турнире книголюбов «Книжная феерия». Процесс трудоёмкий и кропотливый, но на удивление все ребята с этим заданием справились быстро. И вот мы уже видим танец оживших книг, полёт волшебных бабочек, спор горделивой спички о том, что она главная в спичечной коробке, потому что все её собратья зелёные, а она красная. Турнир проходил весело и оживлённо, читатели не просто отгадывали произведения, но и разбирали характеры каждого персонажа.

Увлекательное путешествие «Открываешь книгу — открываешь мир!» помогло ребятам перенестись в сказочную страну. Дети с удовольствием отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторин: «Литературные герои», «Волшебные слова», дополняли имена сказочных героев, соединяли названия по первым предложениям, отгадывали названия русских народных сказок, собирали на скорость пазлы с картинками. Участвовали в конкурсах: «Золушка», «Волшебный клубочек», «Сказочные фанты».

Особым вниманием ребята отметили поисковый квест по книге Кая Умански «Ведьма Пачкуля и Непутёвый театр». Книга новая, но уже стала весьма популярной у юных читателей, поэтому детям с большой лёгкостью удалось выполнить все задания квест-игры, которые были распределены по залу библиотеки. Две команды «Пачкулики» и «Хьюгики» собирали волшебную папку «Непутёвого леса». С помощью азбуки Морзе расшифровывали имена героев книги и восстанавливали текст объявления о начале спектакля, а также сами зашифровывали отрывки из книги при помощи масонского шифра. Квест удался на славу, ребята показали не только свою эрудицию, но и умение работать в команде.

Завершающим этапом осенних каникул стало интеллектуальное соревнование «Что? Где? Когда? Зачем? и Почему? в стиле популярной игры. Ребята разделились на три команды, для каждой из которых на импровизированном столе с вращающимся барабаном были разложены конверты с вопросами, которые делились на три группы: знания, логика, находчивость. Все участники играли быстро и слаженно. Победа после каждого тура переходила от одной команды к другой, но и в итоге победила дружба.

Помимо весёлых, занимательных встреч все каникулы в библиотеке работал «Почемушкин кинозал», где каждый желающий мог посмотреть художественный или мультипликационный фильм. В игровой зоне ребята играли в шахматы, настольные развивающие игры, собирали многочисленные пазлы, рисовали и много общались с друзьями. Время каникул пролетело незаметно, мы благодарны нашим читателям за преданность книгам и теплоту общения.

Ольга Александровна Гусарова,
ведущий библиограф Центральной детской библиотеки
МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система»
Починковского муниципального района Нижегородской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons