Эльвира Смелик «СКАЖИ, ЛИСА!»

Жила-была девочка по имени Алиса. И была она совсем не из Страны Чудес, а из обыкновенного индустриального города, каких в России тысячи. У неё в друзьях не было Белого Кролика или Чеширского Кота – просто одноклассники и лучшая подруга, такая же девчонка, как и сама Алиса. Она не противостояла Красной королеве, не спасала Зазеркалье – просто жила, ходила в школу, любовалась на нравящегося мальчика, старалась привыкнуть к новому кавалеру матери… Обыкновенная Алиса-Лиса с самой обыкновенной жизнью, самой стандартной судьбой, мечтами и будущим.

Но однажды она встретила… Сама не поняла, кого. Друга, парня, знакомого… грача, залетевшего к ней в подъезд совершенно случайно на несколько часов и так же быстро и внезапно пропавшего. А потом ещё раз. И ещё…

Книга Эльвиры Смелик не о подростковой любви, не о превратностях судьбы, не о трудностях переходного возраста. Она ни о чём –  и сразу обо всём, что может случиться с девочкой-подростком: о неожиданностях, стечении обстоятельств, непонимании, о счастливых встречах и привлекательных одноклассниках, о друзьях и обидах, о школьных буднях и одиноких выходных. Она о настоящем, о том, что может произойти каждый день. И происходит с кем-то, вот, может быть, прямо сейчас и происходит. Что заставляет задуматься: а почему случилось вот так и что будет дальше? Да и будет ли вообще или же случится что-то совсем другое.

Наверное, именно поэтому Лиса так понятна всем. Как может быть непонятен такой же человек, как и ты сам? Пусть в жизни Лисы нет сказки, но в ней есть настоящее, которое у каждого своё, особенное, разделяемое с кем-то близким или хранимое в одиночестве.

Это не сказка, нет. Это обыкновенная жизнь, которая порой бывает сказочнее любой сказки. А порой и страшнее, и опаснее. И помощи, как в волшебном лесу, ждать не от кого. Нужно самому искать выход, учиться доверять и доверяться, становиться сильнее, чем вчера. Ведь это – жизнь. И в ней случается… Обязательно случается. Именно для того, чтобы каждый день случалось ЧТО-ТО, нужно жить. Как Лиса.

Елена Артёмова,
библиотекарь отдела художественной литературы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons