ГРИБНЫЕ УЧЕНИЯ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ!

В школе №169 продолжается научно-познавательный проект: «От земли до неба». На этот раз третьеклассники приняли участие в учениях-приключениях «Грибное царство, полное чудес».

А вы знали, например, что сыроежки могут быть всех цветов радуги? И даже есть грибные акварельные краски! Как-то раз американская художница Мириам Райс искала натуральные красители для ксилографии и смешала частичку пряжи и гриба желтого цвета. Получился отличный яркий лимонный цвет, а заодно и технология окрашивания грибами.

Грибы вообще сказочная тема. Не зря их часто используют в детских киносказках для создания атмосферы чего-то нереального и инопланетного.

А еще благодаря грибам получаются самые замечательные диалоги:

– Что это за гриб такой? У него под шляпкой небольшой мешочек, наполненный воздухом. Солнце греет сильнее, воздух в мешочке нагревается и расширяется…

– Мешочек раздувается как воздушный шарик, и, потом взрывается? Как порох?

– Почти. Это – дождевик. В народе его называют «дедушкин табак», «галкина баня». Один гигантский дождевик за один такой взрыв может выбросить несколько триллионов спор!

– И как они только там помещаются?

Наталья Михайловна Хапугина,
зав. отделом научно-познавательной литературы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons