ИСТОРИЯ ИГРУШЕК

Хроника программы «Поэтический тайник»

Наверное, правду говорят, что каждый поэт в душе остается ребенком. Иначе как же объяснить то, что Михаил Яснов и Саша Черный так непосредственно, забавно и трогательно пишут о детских игрушках? О плюшевом медвежонке, разделяющем «горести-печалести» своего хозяина. Или о лошадке, которая упорно не желает есть шоколад…

Мы вместе с поэтами печалились, продолжая список «горестей», «грустностей» и «огорченностей», а затем радовались, перечисляя «забавности», «веселости» и «улыбчивости». Упрямая лошадка была описана нами очень подробно – от гривы до непростого характера. Тут же подобрались и веселые рифмы к самым разным словам.

Скажите, а вы когда-нибудь пробовали правдоподобно изобразить сломанную игрушку? Попытайтесь и поверьте: это очень непросто! А каково это – быстро и четко проговаривать скороговорку, одновременно отбивая ритм мячом? И это тоже нелегко!

Возможно, вы знакомы с французской игрушкой, под названием «бильбоке»? А вот мы не просто слышали о ней. Каждый из нас собственноручно сделал бильбоке. Играй сколько хочешь!

P.S. Теперь на каждом занятии мы будем отыскивать «слова-шпионы». И, увеличивая словарный запас, развивать фонетический слух и орфографическую зоркость. Пятерки по русскому языку (в будущем) обеспечены!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons