ВОЙНА НА ГОРЬКОВСКОЙ ЗЕМЛЕ

Как наш город помогал фронту? Бомбила ли его вражеская авиация? Был ли враг на подступах к городу? И какую роль Горьковская (ныне Нижегородская) область сыграла в Великой Отечественной войне? Об этом узнали пятиклассники гимназии №53 на краеведческом медиачасе «Горьковская область в Великой Отечественной войне».

Ребята оказались заинтересованными слушателями, знающими интересные факты из истории города этого времени. Мы говорили о помощи блокадному Ленинграду, помощи фронту, выпуске оружия на фабриках и заводах, эвакогоспиталях, производстве танков Т-34, Т-60, подводных лодок… И страшных бомбежках Горьковского автомобильного завода, особенно в 1943 году.

Тема вклада наших земляков в Победу неисчерпаема. Все должны помнить об этом! Мы вместе  обозначили на карте исторического центра Нижнего Новгорода места памяти о войне – многие из них сосредоточены в кремле.

Надеюсь, ребята смогли познакомиться еще с одной страницей истории нашего города, области – страницей, связанной с Великой Отечественной войной.

Любовь Вениаминовна Сускина,
зав. отделом литературы по краеведению и российской истории

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons