Татьяна Ильдимирова: «ЗАМРИ!»

Шорт-лист премии Книгуру-2019 

«Замри!» Это не только детская игра про «море волнуется раз…» Это еще и «Остановись, мгновение!» Которое прекрасно – насколько может быть прекрасным только детство, безоблачное и беззаботное …

Погружение в тему происходит сразу же! Буквально пара строк, и вы – это уже не вы, а подросток начала 90-х. И вот вам снова 8, 10, 13 лет… А «сердце сладко ноет от предстоящего удовольствия».

Главные герои ретро-повести – «девчата с нашего двора»: Оля, Лена, сестры Надя и Ритка, Варя и Галина. И, конечно, их родители, соседи, друзья, одноклассники – обычные жители обычного спального района.

Каким оно было – детство без гаджетов и Интернета? Строили во дворе шалаши, вызывали Пиковую Даму и гномика-матершинника, играли в экстрасенсов, выслеживали НЛО (автор удачно вплетает в повествование все «тренды» 90-х). Разглядывали «запретные» картинки в медицинской энциклопедии. Учились кататься на велосипеде, дружить, прощать, целоваться… Влюблялись сами и мечтали выдать замуж маму (почему-то за солиста группы «Любэ» Николая Расторгуева).

Казалось бы, милые забавные истории. Но у каждой из них – второе дно, глубокий, в чем-то даже философский смысл. Например, девочка Оля вызывала страшных персонажей вовсе не для того, чтобы пощекотать нервы. Просто она слышала, что «если позвонить по телефону 666-666, то трубку снимет черт, и его можно попросить позвать к телефону кого-нибудь из мертвых». А Оле так хочется услышать дедушку!.. Нужно так много рассказать ему! И как она живет теперь в его комнате, и как у Дуськи народились котята (целых пять!), и как обижает ее сосед Сашка (мама говорит, потому что красивая). Но женский механический голос в телефоне равнодушно отвечает: «Неправильно набран номер…»

Будет ли интересна эта книга современным детям (поколению Z)? Безусловно! Чтобы узнать, какими БЫЛИ их родители. Но главное – почему они СТАЛИ такими сейчас! Узнать, понять и простить.

Вот, например, девочка Лена все детство страдала от деспотичной матери, которая считала: главное в жизни – классическая музыка и математика. Ни то, ни другое Лена терпеть не могла и даже пыталась сбежать от такой жизни в Крым – к несуществующему отцу. И вот прошло 20 лет. Отгадайте, куда повзрослевшая Лена водит сына? В «музыкалку», которую мальчик ненавидит всей душой…

Будет ли интересна эта книга современным родителям (поколению Y)? Тоже да. И не только из-за ностальгии. Здесь очень мощный воспитательный момент. Практически за каждой историей cтоит вопрос: как же правильно вырастить ребенка, дать ему «путевку в жизнь»? Это как научить его кататься на велосипеде. Есть два способа: бежать рядом и поддерживать каждую минуту или толкнуть с горы во весь опор (захочет жить – сразу научится!)

А что выбрали вы? Быть деспотичным или лояльным? Навязывать свое мнение или дать максимум свободы? Называть «тетюхой» (чтоб не расслаблялcя) или «умницей-красавицей»? А может, есть какой-то другой вариант? В этом плане книга оставляет больше вопросов, чем ответов… И это правильно!

Повесть однозначно рекомендую – чтобы глубоко задуматься, понять себя и детей, исправить ошибки, да и просто получить удовольствие от чтения!

Наталья Салынцева,
отдел организационно-методической и инновационной деятельности

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons