«АЛЕКСЕЙ, АЛЕШЕНЬКА, СЫНОК!»

Декабрьские генеалогические посиделки были посвящены событию будущего года – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году памяти и славы.

К нам приехал из Москвы педагог, историк Константин Тимченко со своими учениками, чтобы рассказать о проекте, который они реализуют уже не один год – «Алексей, Алешенька, сынок».

Участники проекта работают в архивах, занимаются письмами военных лет, фотографиями и кинохроникой, чтобы в дальнейшем найти потомков тех, кто там изображен, или авторов писем. А это очень кропотливая работа. Ребята уже не раз передавали документы потомкам участников войны. Среди которых были и дети, и женщины, а иногда и бойцы за несколько дней до своей гибели…

Вот и у нас появилась возможность стать непосредственными участниками такой акции – передачи фотографии потомкам Сударова Семена Федоровича из Семеновского района, деревни Святицы. Фото теперь хранится у его двоюродной внучки.

Любовь Вениаминовна Сускина,
зав. отделом литературы по краеведению и российской истории

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons