БЛОКАДА СНИТСЯ МНЕ НОЧАМИ…

Блокада Ленинграда – одна из самых тяжелых и трагических страниц истории Великой Отечественной войны. С помощью художественных книг мы с 5-классниками гимназии №53 смогли составить представление о том, что пришлось пережить ребятам их возраста в эти трудные, а зачастую и страшные дни и ночи Блокады.

Какие испытания выпали на долю жителей осажденного города, в первую очередь детей? Это и первая артиллерийская бомбежка, и очередь за хлебом, и поход в ужасный холод за водой… Перед нами раскрывались судьбы героев – девочек и мальчиков. Судьбы детей блокадного Ленинграда, как и судьбы многих других их сверстников.

М. Сухачев «Дети блокады», Е. Верейская «Три девочки», Л. Никольская «Должна остаться живой», В. Цинберг «Седьмая симфония», И. Миксон «Жила была»… Все эти книги объединяет одно – они написаны людьми, которые сами пережили страшные дни, недели, месяцы блокады. Их воспоминания легли в основу этих произведений.

Любовь Вениаминовна Сускина,
зав. отделом литературы по краеведению и российской истории

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons